Недвижимость Магазин из мусора

Магазин из мусора

Голландия – это признанная во всем мире страна самого щепетильного и бережного отношения к окружающей среде. Использование природной стихии в качестве источника энергии, экологичное жилье, ну и еще масса интересных и необычных, но очень в духе современных тенденций экологичности, вещей. Поэтому неудивительно, что именно в столице этой страны появился столь необычный магазин.

В центре Амстердама открылся необычный фирменный магазин одежды – апофеоз идеи интерьерного ресайклинга (повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора), сообщает Archilenta.ru. Архитектурной студии Como Park пришлось немало потрудиться, облекая в материальные формы непростые требования заказчика.

Компании-заказчику был нужен не просто магазин (store), а Re-Store® – выраженная интерьерными средствами философия максимально бережного отношения к окружающей среде. Другими словами, отделка магазина должна была строиться на применении уже бывших в использовании строительных материалов, продуктов вторичной переработки и утилизации, отходов производств (ресайклинга) и вещей секонд-хенд. И все это без ущерба для коммерческой направленности и функциональности заведения. Плюс интерьер должен был быть нескучным, позитивным и гостеприимным, а также достойным своего расположения на главной торговой улице нидерландской столицы.

Дизайнеры Como Park поняли, что привычными средствами задачу не решить, и отправились искать принципиально новые источники вдохновения. Ими стали необычные арт-проекты, инсталляции, строительные конструкции и разнообразные временные сооружения. Так, в интерьер магазина вошли старые металлические трубы, отслужившие свое половицы, ржавые велосипеды, отбракованные и переработанные строительные материалы, различные неликвиды.

Все осветительные приборы уже были когда-то в использовании, а 80 процентов стен оставлены в исходном состоянии, без какого-либо финишного покрытия. Особенно колоритными вышли кабины для переодевания и демонстрационный стол: его столешница составлена из снятых с петель старых дверей, а опорами служат бывшие церковные скамьи.

Подобный дизайн – вполне демократичный выход для создания интерьера любого заведения – недорого и очень современно (правда, лишь при грамотном использовании).

Фото: Фото с сайта Archilenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем