Недвижимость Загородная недвижимость: зима – лучшее время для покупки

Загородная недвижимость: зима – лучшее время для покупки

Какое время года можно считать лучшим для приобретения земельного участка? У профессионалов нет однозначного ответа на этот вопрос, здесь получается, как в известной песне: «У природы нет плохой погоды». Летом участок можно буквально прощупать до каждого

Какое время года можно считать лучшим для приобретения земельного участка? У профессионалов нет однозначного ответа на этот вопрос, здесь получается, как в известной песне: «У природы нет плохой погоды». Летом участок можно буквально прощупать до каждого сантиметра, осенью и весной видны все недостатки, а зимой, считается, самые низкие цены. Но насколько эти аргументы соответствуют действительности?

«Цены предложения не падают ни зимой, ни летом. Изменяется только срок экспозиции и частота сделок, то есть зимой продажи «впадают в спячку», а весной "расцветают"», – комментирует заместитель генерального директора по рынку загородного жилья ГК «Адвекс недвижимость» Аюр Ербактанов.

По мнению большинства риелторов, работающих на рынке загородной недвижимости, «расцвет» приходится на март, хотя и зимой есть определенный спрос. «Порядка 15 процентов сделок приходится именно на декабрь–февраль, – рассказывает специалист по загородной недвижимости одной из тюменских риелторских компаний. – Дело в том, что в праздничные дни, обычно это январские каникулы, у людей появляется свободное время, чтобы посмотреть дома или участки и принять решение о покупке. Но это «длинные продажи», сама сделка совершается ближе к весне».

Тем не менее, именно зимой девелоперы или частные владельцы загородной недвижимости могут пойти на уступки: снизить цену или предложить какие-то бонусы. Другой вопрос, что именно вы будете приобретать: голый земельный участок или готовый дом.

При покупке участка зимой, есть свои плюсы. «При покупке зимой покупатель получает время для проектирования, подготовки площадки для стройки или ремонта. Если работы много, это имеет значение», – считает Аюр Ербактанов. Но есть и определенные минусы. Вы не сможете лично убедиться в специфических недостатках объекта. Если участок мокрый или плохо организован ливнесток, это хорошо будет видно в октябре–ноябре или в период таяния снега. «Опытный агент может рассказать о характере почвы в данном месте, можно запросить камеральное гидрогеологическое исследование. Хотя, действительно, чаще всего покупателю поют песню: "Место здесь высокое, весь участок отсыпан, да"», – рассказывает эксперт.

Поэтому если вы покупаете участок в поселке, то желательно запросить у девелопера результаты инженерно-геологического изыскания, чтобы оценить уровень грунтовых вод, наличие слабых или водонасыщенных грунтов и прочее. Если же у частного лица, то можно воспользоваться «народным методом», правда работает он только на лесном участке: если рядом с участком или непосредственно на нем растут невысокие березы и ели, то земля может быть сырой и заболоченной, а если среди деревьев преобладают сосны, то, скорее всего, участок сухой, почва песчаная.

Если же вы планируете купить готовый дом, то зима – как раз идеальное время для оценки качества будущего жилища. Вскрываются такие недостатки, как протечки кровли, намокание фасада, проблемные места в остеклении, некачественная система отопления, недостаток естественного освещения и целая масса проблем, которые характерны именно для индивидуальных домов, о которых человек, не имеющий опыта загородной жизни, даже не задумывается.

При этом, зимой можно оценить и качество сервиса, насколько хорошо работает обслуживающая организация: коммуникации, подъездные пути, окружение. Единственное, что зимой можно пропустить – такой важный момент, как протечки на стыках строительных узлов, брак, к сожалению, вскроется лишь весной. Это же относится и к ливневым стокам. В целом же, зима по вышеперечисленным аргументам – вполне удачное время для покупки, по крайней мере, загородного дома.

В целом же, по мнению риелторов, что-то подобрать себе на тюменском рынке загородной недвижимости можно уже сегодня, хотя задача и не простая. «Если люди покупают и продают – значит, рынок существует. На продаже стоит два десятка организованных продуктов и полторы–две тысячи отдельных домов и участков – нельзя отрицать очевидное, – резюмирует Аюр Ербактанов. – Цены и стандарты пока не устоялись, но это наша, риелторов, работа , поэтому скоро сформируются».

Спонсор рубрики – ГК «Адвекс недвижимость»

Адрес: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 21/1.
Телефон: +7-922-485-6551 (Аюр Ербактанов).
smeta72@gmail.com

Фото: Фото предоставлено АН «Адвекс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем