Недвижимость Рынок жилой недвижимости: декабрь 2011

Рынок жилой недвижимости: декабрь 2011

Конец года был отмечен значительным ростом индекса стоимости по всем сегментам рынка. Так, на первичном рынке жилой недвижимости среднегородской показатель вырос на 2,7 процента и составил на конец декабря 43 тысячи 514 рублей за квадратный метр. При этом

Конец года был отмечен значительным ростом индекса стоимости по всем сегментам рынка. Так, на первичном рынке жилой недвижимости среднегородской показатель вырос на 2,7 процента и составил на конец декабря 43 тысячи 514 рублей за квадратный метр. При этом на ходовые группы рынка прирост составил порядка четырех процентов.

Важная тенденция прошедшего года – переориентация предлагаемых планировочных решений.

Так, в данный момент застройщики делают упор на реализацию одно- и двухкомнатных квартир, но уже меньшей площади. Средняя площадь однокомнатной квартиры на рынке строящегося жилья снизилась с 42 до 37 квадратных метров.

Данный факт также влияет на увеличение среднестоимостного показателя квадратного метра, ведь чем меньше площадь, тем выше стоимость квадратного метра.

Минимальная, средняя и максимальная удельная цена предложения квартир на первичном рынке жилья с разбивкой по районам, декабрь 2011 года

Распределение ценовых показателей в зависимости от района расположения остается неизменным уже продолжительный период. Попав в тройку лидеров, Заречный район твердо держится на данной позиции, лишь за последние три месяца прошлого года средняя удельная цена предложения для данного района выросла на пять процентов. Именно в данном районе относительно других районов города ведется активное строительства, объем предложения для Заречного района на первичном рынке жилья составляет порядка 30 процентов.

Вторичный рынок также демонстрирует значительный прирост за последний месяц – 3,3 процента. Средняя цена предложения на конец года в Тюмени составляет 52 тысячи 335 рублей за квадратный метр.

Главная тенденция конца года – дефицит предложения жилья эконом-класса. Реализация государственных программ по обеспечению жильем привело к тому, что с рынка в значительном объеме ушли недорогие квартиры. По законам рынка, увеличение спроса приводит и к увеличению цены. Так. стоимость квартир на дома типовой серии за вторую половину года выросла на десять процентов и составляет на данный момент порядка 49 тысяч рублей за квадрат.

Минимальная, средняя и максимальная удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья с разбивкой по районам, декабрь 2011 года

С позиции класса и типа квартир вторичного рынка в декабре сложилась следующая картина: средняя цена однокомнатных квартир составляет один миллион 735 тысяч рублей, два миллиона 85 тысяч рублей и два миллиона 685 тысяч рублей для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности соответственно. Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда равна двум миллионам 215 тысячам рублей, для типового жилья эта цифра составила два миллиона 870 тысяч рублей, и пять миллионов 30 тысяч рублей составляет средняя стоимость квартиры в сегменте повышенной комфортности.

Для трехкомнатных квартир аналогичное распределение – наименьшей средней ценой предложения обладают объекты старого фонда (два миллиона 705 тысяч рублей), значительно дороже жилье типовых серий (три миллиона 605 тысяч рублей) и наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности (семь миллионов 665 тысяч рублей). Для квартир от четырех комнат и более ценовое распределение следующее: средняя цена предложения для жилья старого фонда составила три миллиона 295 тысяч рублей, для типовых объектов и квартир повышенной комфортности – по четыре миллиона 235 тысяч рублей и десять миллионов 407 тысяч рублей соответственно.

В декабре текущего года в сегменте пансионатов и малосемеек цена предложения в среднем составила один миллион 75 тысяч рублей.

Светлана МОЛОДКИНА, аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО»
Фото: Фото с сайта Statenislandnyhomes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем