Недвижимость Дача на любой вкус

Дача на любой вкус

Мечтая о покупке земельного участка или дачи, присматриваться к рынку загородной недвижимости нужно загодя. Опытные покупатели осмотрели определенный участок еще летом и зимой просто совершают покупку по более привлекательной цене. Благоразумные «новички»

Мечтая о покупке земельного участка или дачи, присматриваться к рынку загородной недвижимости нужно загодя. Опытные покупатели осмотрели определенный участок еще летом и зимой просто совершают покупку по более привлекательной цене. Благоразумные «новички» в поисках «своей дачи» и будущего места для дома сегодня только планируют покупку: собирают информацию о тех или иных садово-огороднических товариществах, сравнивают цены. Для такой категории покупателей предлагаем обзор по Тюменской загородной недвижимости.

При покупке дачи или садового участка прежде всего стоит определиться с бюджетом. Стоимость таких объектов варьируется в зависимости от удаленности от города, подведенных коммуникаций, инфраструктуры, состояния дома. Немаловажным является и выбор направления: терять время на дорогу из города до дачи никто не захочет.

Многое зависит и от состояния садового общества, в котором находится дача. Наличие газа, водопровода и электричества, а также магазина с продуктами первой необходимости – все это является обязательными условиями для комфортного проживания за городом.

Следующий вопрос – это наличие дома. Многие планируют заняться строительством самостоятельно, кто-то ищет уже готовое решение, а кто-то совмещает оба эти пункта и приобретает участок с незаконченной постройкой в придачу.

В последнее время также вырос спрос на так называемые зимние варианты дач, в которых возможно круглогодичное проживание, прописка, доступность общественного транспорта. Такие дачи горожане могут использовать в качестве полноценного загородного дома.

Заниматься поиском земельных участков и дач можно как самостоятельно, так и с помощью агентства недвижимости. Риелтор поможет сэкономить время, подберет сразу несколько вариантов, отвечающих вашим требованиям, юридическая служба агентства проверит все необходимые документы. Как правило, в крупных агентствах недвижимости собрана большая база продаваемых дач и садовых участков. Определившись со стоимостью и направлением, можно просмотреть подборку подходящих объектов и договориться с риелтором о просмотре тех или иных вариантов.

Стоимость дач и участков, как упоминалось выше, зависит от направления и наличия коммуникаций. Ниже приведены ориентировочные цены на загородную недвижимость в Тюмени на первый квартал 2012 года.

Салаирский тракт

На Салаирском тракте есть и элитные дачи, где продаются дома с частными пристанями на берегу водоема, и скромные участки с небольшими уютными домиками – поэтому выбор здесь, как говорится, на любой вкус и кошелек. Цены приемлемые, а самое главное, реальные. Можно купить дачу за 500 тысяч, можно шикарный дом за 15 миллионов рублей – все зависит от местоположения и качества. Самые популярные садовые общества – «Лесное», «Сосенка», «Надежда-2», «Автомобилист». Стоимость дач в данном направлении – от 20 до 100 тысяч рублей за сотку.

Московский тракт

Стоимость дачных участков начинается от 200 тысяч рублей. Самые популярные садовые общества в данном направлении расположены на пятом километре московского тракта, перед постом ГИБДД, такие как «Тополя», «Локомотив», «Лесная поляна, «Росинка», «Ручеек» и прочие. В них готовая уютная дача в хорошем состоянии с ухоженным участком будет стоить от одного до полутора миллионов рублей. Также востребованы дачи в живописном районе у озера на 16-м километре в садоводческом обществе «Москвичка», где стоимость дач начинается от полутора миллионов рублей. Садоводческое общество «Кармак», расположенное на 40-м километре Московского тракта, по праву заслужило звание элитного поселка, там цены начинаются от двух с половиной миллионов рублей. Есть варианты и поскромнее, но они, как правило, требуют дополнительных материальных вложений.

Ирбитский тракт

Самое популярное садово-огородническое общество Ирбитского тракта – «Сапожок». Это небольшое, но очень уютное и спокойное товарищество расположилось в живописнейшем месте: среди сосен на берегу реки Туры. Цены здесь соответствующие – хорошие современные дома с участком стоят в районе трех миллионов рублей.

Ялуторовский тракт

На берегу Андреевского озера расположено престижное садовое общество «Искра-1». Стоимость земельных участков – от двух миллионов рублей и выше. СОТ «Солнечное» – более бюджетный вариант. Стоимость дач – от 800 тысяч рублей. Также пользуются популярностью дачи в «Мичуринце-2» и «Архитекторе». Здесь есть свободные участки по 10-15 соток. Цена от 70 до 100 тысяч рублей за сотку. В районе поселка Винзили есть земельные участки стоимостью от полутора миллионов за 15 соток и выше.

Тобольский тракт

По Тобольскому тракту всегда есть предложения. Самые популярные садовые общества – «Источник-1», «Источник-2», «Яровское», «Речник». Цены на участки начинаются от 100 тысяч рублей. Земля с домом, соответственно, обойдется дороже – так, за один миллион 300 тысяч рублей можно приобрести участок в десять соток и деревянный домик в придачу.

Велижанский тракт

Самое популярное садово-огородническое товарищество в данном направлении – «Геолог-2», здесь можно купить участок в десять соток с домом примерно за полтора миллиона рублей. Цены на дачи в других обществах, таких как «Русское поле», «Сибирские просторы», варьируются от 20 до 40 тысяч рублей за сотку. Красивейшее место данного направления - озеро Сундукуль. Поблизости с ним есть СОТ с одноименным названием. Здесь достаточно большие участки от 30-40 соток, цены от одного миллиона 100 тысяч рублей.

Червишевский тракт

Ближайшие к городу садовые общества находятся на 19-23 километрах по тракту. «Тараскуль», «Пышма» и «Сетка» расположены в санаторной зоне, здесь чистейший воздух, хвойный лес, поблизости река Пышма и озеро Тараскуль. Земельные участки в СНТ «Тараскуль» стоят от 80 до 100 тысяч рублей за сотку. Готовые дачи в «Пышме» и «Сетке» от 450 тысяч рублей до двух с половиной миллионов. На 25-32 километре от города садовые общества «Майское», «Лоза», «Горошинка», «Восход», «Черемушки». Здесь цены на участки от 70 до 400 тысяч рублей. Готовые дачи – от 700 тысяч рублей и выше. В обществе «Восход» большинство дач подходит для круглогодичного проживания – здесь регулярно чистят дороги, в перспективе полная газификация.

Если вы собираетесь купить дачу, то зима – самое подходящее время для проведения подготовительного этапа. Ознакомьтесь с ценами, соберите информацию, посмотрите понравившиеся участки, и кто знает, может, вы решитесь на приобретение земельного участка уже сейчас. Ведь если он в проверенном садовом обществе, со всеми необходимыми коммуникациями, расчищенными дорогами и по привлекательной цене – покупке ничто не помешает.

Фото: Фото с сайта Stroydachi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем