Недвижимость Посуда через ощущения

Посуда через ощущения

У каждого из нас есть определенный способ восприятия мира – у кого-то познание строится исключительно на тактильных ощущениях, кто-то реагирует только на визуальный ряд, а для кого-то картину мира составляют звуки. При этом речь не идет о слепых или глухих, а о вполне здоровых людях.

Но удивительно другое – когда в абсолютно привычных вещах встречаешь именно такой, нестандартный подход. Когда задействованы все три способа, и мало того – используется еще и четвертый, обобщенный, дающий совершенно уникальное понимание вещи с позиции ощущений человека. В частности, дизайнер Мия Кондо привнесла в дизайн феномен эмпатии – безотчетного понимания другого субъекта, в данном случае – объекта. Ее коллекция Оbjects of Empathy – предметы без четко выраженной формы и функции, сообщает Archilenta.ru

Наши отношения с вещами чаще всего выстраиваются на базе стереотипов. Мия Кондо создала объекты, похожие на миски, черпаки, ложки, соусники, вазы, и в то же время в них что-то не так. Благодаря своей двусмысленной бесформенности и невнятному сходству с чем-то, они каждому, кто к ним прикасается, дают возможность самостоятельно определить их функцию. Каждый может дать им свое имя, понять предмет, исходя из собственного ассоциативного мышления и жизненного опыта.

Очень важен опыт прикосновения, ощущения материала. Даже родственные по виду предметы различаются по весу. Одни изготовлены из керамики и фарфора, другие из камня и полиэстеровых смол. Осязание - важный инструмент в этом эксперименте, оно дает свои подсказки.

Фото: Фото с сайта Archilenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем