Недвижимость Лимит на шум

Лимит на шум

Московским строителям упростили жизнь. Теперь, чтобы получить разрешение на проведение работ в ночное время, потребуется собирать меньше документов. В Тюмени же усложнили жизнь частным строителям или, скорее, ремонтникам – на два часа увеличили время, в т

Московским строителям упростили жизнь. Теперь, чтобы получить разрешение на проведение работ в ночное время, потребуется собирать меньше документов. В Тюмени же усложнили жизнь частным строителям или, скорее, ремонтникам – на два часа увеличили время, в течение которого запрещается нарушение тишины и покоя граждан.

Ночные строители

Если ранее московским застройщикам на проведение строительных работ в ночные часы требовалось собрать целый пакет документов, в том числе и получить разрешение специалистов департамента природопользования и охраны окружающей среды, то по новой схеме заручиться бумагами придется у префектуры, управы, Объединенной административно-технической инспекции и Роспотребнадзора, пишет «Российская газета».

Как поясняет пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы, подобное упрощение позволит без лишней волокиты согласовывать строителям проекты. При этом, как уверяют строители, интересы жителей, проживающих в близлежащих от будущей стройки территориях, не пострадают. Ведь любой объект продолжат контролировать инспекторы, в том числе и проверяющие излишний шум. Проект постановления об исключении департамента из перечня согласующих организаций сейчас находится в состоянии разработки. Исключение составят лишь стройки, расположенные в окрестностях или на особо охраняемых природных территориях.

«О том, что в списке документов, необходимых для получения разрешения на строительство, есть пункт о специальном разрешении на ведение работ в ночное время, не слышали, – рассказали в пресс-центре ГУС и ЖКХ по Тюменской области. – Но в любом случае, есть определенные нормы по шуму, удаленности от жилых объектов и прочие, которые строители должны соблюдать».

Как сообщили в отделе по защите прав потребителей, на шум от стройки жалуются редко. Одной из причин этого является факт, что большая часть тюменских строек находится за пределами жилой зоны, то есть активное строительство ведется в новых микрорайонах. А те, кто живет рядом с новостройкой, больше озабочены ремонтом в новой квартире, чем ситуацией с шумом от забиваемых свай.

Сосед, не шуми, а то накажем

Однако, если в Тюмени мало кто переживает из-за строительного шума, то вот с буйными соседями, автолюбителями и ремонтными бригадами дело обстоит почти так же, как и по всей России. В каждом городе, доме найдутся один-два товарища, которые отравляют жизнь окружающим. Специалисты говорят: несмотря на то, что в стране разработано почти 300 нормативных актов, признанных бороться с шумом, в действительности наказать нерадивых соседей или строителей-трудоголиков, работающих сутки напролет, почти невозможно. Существующее законодательство прописывает допустимые уровни шума в жилых помещениях, но в стране нет закона, который бы регламентировал нормы разного вида шумов и наказание за их несоблюдение.

Год назад опять-таки в Москве обсуждался законопроект о поправках в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нем содержался подробный список запрещенных шумов, которые доставляют живущим рядом людям дискомфорт и провоцируют развитие болезней нервной системы. В документе прописано, что шуметь разрешается строго с 7 утра и до 23 вечера. В остальное время включать на полную громкость телевизор, радио или музыку, проделывать ремонтные работы, играть на музыкальных инструментах, а также громко петь и шумно танцевать запрещается.

Поправки указывают на особый список объектов, в которых запрещено шуметь ночью. Это больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, жилые дома, школьные и дошкольные образовательные учреждения.

В Тюмени же на два часа увеличили срок тишины и спокойствия в ночное время. Если по всей стране до сих пор, как и в советские времена, это запрещается с 23 часов вечера до 7 часов утра, то на территории Тюменской области запрет распространяется на срок с 22 часов вечера до 8 часов утра, а в выходные и праздничные дни – и вовсе до 9 часов утра. Такие изменения внесены в Кодекс Тюменской области об административной ответственности по предложению губернатора. Также депутаты согласились на увеличение штрафов за нарушение тишины.

Из Кодекса Тюменской области об административной ответственности в прежней редакции от 3 мая 2011 года:

«Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов вечера до 7 часов утра, в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан), – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортного средства, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей».

Вопрос лишь в том, что привлечь нарушителей к ответственности все так же непросто. Да и не стоит забывать, что впереди новогодние праздники.

Фото: Фото с сайта Houselogic.com, видео Юрия БЫБИНА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем