Недвижимость Презентация легендарной «Мухи»

Презентация легендарной «Мухи»

В Санкт-Петербурге 1 декабря состоится долгожданная презентация книги о старейшей школе дизайна, легендарной «Мухе». Издание «Муха» – это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы

В Санкт-Петербурге 1 декабря состоится долгожданная презентация книги о старейшей школе дизайна, легендарной «Мухе». Издание «Муха» – это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы дизайна и становления самой профессии дизайнер, сообщает Designet.ru. Книга – это полновесный труд, раскрывающий миссию и дух Школы не только как учебного заведения, но и как идеологии и сообщества удивительных людей.

На создание книги ушло семь лет кропотливой работы. В основу издания легли уникальные документы, свидетельства очевидцев и участников интереснейших исторических событий. Архивные фотографии и дизайн-проекты различных эпох и стилей богато иллюстрируют издание, которое не имеет аналогов в России.

Издание книги приурочено к 135-летию легендарного Училища технического рисования барона Александра Людвиговича Штиглица, знаменитой «Мухи». Что такое «Муха»? Это прижившееся, и видимо, уже навсегда, студенческое наименование Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени Александра Людвиговича Штиглица, в середине двадцатого века носившей имя В.И. Мухиной.

Возрождение Ленинграда после войны, восстановление интерьеров Мариинского театра, воссоздание Павловского дворца. Дизайн автомобилей «Волга», «Нива», «Чайка», автобусов, радиоаппаратуры, судов на подводных крыльях. Трактор «Кировец» и тончайшая оптика ЛОМО, промышленные станки и орбитальная станция «Мир», скоростные поезда и атомные ледоколы – все это дело рук выпускников Школы барона Штиглица. В книге прослеживается история становления профессии дизайнер, сферы промышленного дизайна в целом и роли самой школы и ее выпускников в этом процессе. В процессе формирования советской школы дизайна. Подробнее о том, как можно попасть на презентацию, читайте здесь.

Фото: Фото с сайта Designet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем