Недвижимость Соцнайм для учителей

Соцнайм для учителей

Возросший в последнее время интерес со стороны власти к проблемам бюджетников, в частности работников в сфере образования и здравоохранения, искренне радует последних, лишь бы не на словах остались все эти чаяния. Одна из недавних – ипотека для учителей.

Возросший в последнее время интерес со стороны власти к проблемам бюджетников, в частности работников в сфере образования и здравоохранения, искренне радует последних, лишь бы не на словах остались все эти чаяния. Одна из недавних – ипотека для учителей. В частности, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать программу со ставкой 8,5 процента годовых и 10-процентным первоначальным взносом. Подробно этот вариант решения жилищного вопроса учителей мы разбирали ранее. Речь шла том, что даже при таких ставках ипотека – недостижимая мечта для многих молодых специалистов.

«Сегодня преподавателю без дополнительных субсидий взять ипотеку, не говоря уже о том, чтобы просто купить себе жилье, невозможно, – заверяет заместитель директора по учебной части тюменской гимназии №1 Елена Азова. – Средняя зарплата тюменского учителя, официально, без налоговых вычетов и с учетом январской зарплаты, которая рассчитывается на текущий год, составляет 18 тысяч рублей. В реальности на руки преподаватель получает 12 – максимум 15 тысяч рублей».

Но если на федеральном уровне пока ведутся разговоры и предлагаются варианты, то в регионах, не дожидаясь, когда спустят инициативу, начинают оную проявлять состоятельно. В Тюменской области в начале года запустили пилотный вариант программы по поддержке работников бюджетной сферы. В итоге более 700 человек воспользовались случаем, чтобы получить собственное жилье. К сожалению, участвовать в этой программе могут лишь те, кто проработал не менее пяти лет в бюджетной сфере, а как заявляют представители сферы образования, в школах острый дефицит молодых специалистов.

«Проблемы с кадрами нарастают, люди уходят на пенсию, возраст у всех приличный, а молодежь неохотно идет работать в школу, – делится Елена Азова. – Причина в том, что преподаватели сегодня явно нуждаются в жилье, и главная категория – это молодые специалисты. Им надо как можно быстрее решать вопрос с жильем, то есть нужна такая зарплата, чтобы вопрос с тем, где жить, не стоял. Но когда они понимают, что за счет учительской зарплаты это невозможно сделать быстро, то они уходят в другие сферы».

И для этой категории вроде бы нашли решение квартирного вопроса. Как заявил во время заседания областного клуба молодых педагогов директора департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, областной бюджет берет на себя обязанность компенсировать затраты на найм жилья молодым школьным учителям: тем, у кого вопрос с проживание стоит очень остро. В целом сумма субсидий составит для сельских педагогов чуть более двух тысяч рублей в месяц, для жителей Ишима и Тобольска – около 3,5 тысяч рублей, для молодых тюменских преподавателей – чуть более семи тысяч рублей. Чтобы получить эту льготу, необходимо соответствовать ряду критериев: работать в образовательном учреждении конкретной территории и не иметь здесь собственного жилья, а также быть гражданином РФ не старше 35 лет.

Естественно, что даже при наличии субсидий снять нормальное жилье, особенно, если учитель имеет семью, будет несколько проблематично. «Минимальная цена аренды сегодня – восемь тысяч рублей, но это будет абсолютно пустая однокомнатная квартира, находящаяся достаточно далеко от центра города. В среднем люди снимают жилье за 10 тысяч, но качество домов, в которых предлагаются такие квартиры, часто оставляют желать лучшего. Самые хорошие условия – центр, наличие бытовой техники – обойдутся в 13–15 тысяч», – рассказала менеджер отдела аренды АН «Сова» Виктория Бурзалова. Тем не менее эксперт считает, что и здесь могут быть варианты: «Индивидуальные случаи, где требуется срочная сдача или годовая предоплата, никто не отменял. Там могут быть и другие цены».

При этом, как уточнили в департаменте образования, если преподаватель не сумел решить жилищный вопрос по достижению 35 лет, ему могут разрешить пользоваться субсидией и дальше.

Фото: Фото с сайта Jaylordlosabia.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем