Недвижимость Современный интерьер офиса сэкономил компании 28 миллионов евро

Современный интерьер офиса сэкономил компании 28 миллионов евро

Наверное, каждый (если только он не владелец фирмы) наемный, в нашем случае – офисный, работник хотя бы раз в своей жизни (а кто-то продолжает это делать каждую секунду) мечтал, представлял себе идеальный офис. Здесь нет жестких рамок и ограничений, здесь

Наверное, каждый (если только он не владелец фирмы) наемный, в нашем случае – офисный, работник хотя бы раз в своей жизни (а кто-то продолжает это делать каждую секунду) мечтал, представлял себе идеальный офис. Здесь нет жестких рамок и ограничений, здесь все, что от тебя требуется – качественно делать свою работу, а когда, как и, главное, где – твое право.

Для сотрудников, смею заметить – счастливчиков, компании Philips все эти мечты наконец-то стали реальностью. Компания разработала и успешно внедряет новый подход к организации рабочего пространства. Концепция Workplace Innovation (WPI) уже реализована в офисах компании в Москве, Голландии, Индии, Норвегии, Сингапуре, Турции, Швеции, Бразилии и Португалии. Подробно об инновациях – в ответах специалистов, сообщает Officenext.ru.

Как устроен офис, в котором реализована концепция WPI? Во-первых, здесь нет закрепленных рабочих мест, не исключение и топ-менеджмент компании. Каждый сотрудник может выбирать рабочее место в зависимости от планов на день. Офис поделен на зоны для индивидуальной и совместной работы, отдыха, встреч и совещаний. Не имеет значения количество часов, которое человек провел на одном месте, важен результат работы.

В офисе интегрированы технологии, такие как Wi-Fi и телеконференцсвязь, которые облегчают процесс взаимодействия и обмена информацией. Основные принципы инновационного рабочего пространства – гибкость, мобильность и активное взаимодействие между людьми. Например, после переезда в московском офисе компании начала действовать система свободного посещения. По договоренности с руководителем на работу можно приходить в удобные часы (главное – вовремя выполнять поставленные задачи). Офис доступен круглосуточно. А для реализации энергоэффективного решения его оснастили системой управления светом c датчиками присутствия (свет гаснет примерно через полчаса после ухода с места).

Кстати, разработка концепции инновации офисного пространства началась в 2006 году. И как рассказывает руководитель глобального проекта Philips Workspace Innovation Питер де Винтер, отправными точками концепции стали Люди, Место и Технологии.

«В отношении сотрудников нам нужно было добиться увеличения производительности труда, привлечь и удержать людей в компании, повысить уровень их вовлеченности в работу и заинтересованности в результате. Нам также важно было сократить время на переезды и повысить эффективность пространства. С помощью технологий нам хотелось сократить затраты на командировки и найти решения для лучшего взаимодействия сотрудников», – рассказывает Питер.

Результаты внедрения WPI:

  • от пяти до 15 процентов возросло число людей, которых удалось удержать в компании;

  • от двух до 20 процентов сократилось количество больничных;

  • от 10 до 40 процентов возросла продуктивность труда;

  • от 15 до 50 процентов удалось оптимизировать пространство и сократить время на переезды;

  • от пяти до 30 процентов снизились затраты на командировки.

«Всего у нас в планах внедрить WPI в 35 офисах по всему миру, 18 процентов проектов уже завершены, в том числе в Москве. Когда наша концепция реализуется, на новый стиль работы перейдут порядка 15 тысяч человек, а экономия средств по нашим расчетам составит 28 миллионов евро».

Фото: Фото с сайта Officenext.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем