Недвижимость Минимализм и лоу-тек – тенденции современного дизайна

Минимализм и лоу-тек – тенденции современного дизайна

Наверняка каждый встречал в своей жизни человека – жертву моды. В погоне за ускользающим сезонными тенденциями, в попытке соответствовать подиумным идеалам человек превращается в нечто невообразимое и, скорее, смешное, даже вызывающие жалость, нежели восх

Наверняка каждый встречал в своей жизни человека – жертву моды. В погоне за ускользающим сезонными тенденциями, в попытке соответствовать подиумным идеалам человек превращается в нечто невообразимое и, скорее, смешное, даже вызывающие жалость, нежели восхищение и зависть. Схожие проблемы встречаются не только среди поклонников брендовой одежды, но и среди людей, стремящихся сделать свою квартиру в стиле «последний писк».

И в первом, и во втором случаях действует главный принцип: мода, как и все в этой жизни, уместна и полезна в меру. И несмотря на утверждение, что мода, как и многое в нашей жизни, – явление преходящее, то есть новое – это, в большинстве случаев, хорошо забытое старое, – есть те направления, которые сегодня не в моде.

Не модно!

Обилие деталей, цветовой ералаш и в целом перенасыщение. Например, тяжеловесная классика – портьеры с «прибамбасами», балдахин над кроватью, обилие шелка и атласа, огромная хрустальная люстра и прочие приметы исторического стиля больше уместны в театральной постановке, хотя и там сейчас вовсю проповедуется мобильность и минимализм.

Или когда дизайнеры советуют вам создать в квартире восточный или марокканский стиль, это вовсе не означает превращать городскую квартиру в шатер кочевника. Ковры на стенах, на полу море подушек, и дым благовоний больше подойдет для какого-нибудь чилаута. В доме будут уместны всего несколько деталей – своеобразный орнамент, кованный подсвечник или светильник, мозаика на стене.

Яркие акценты, которые якобы должны сделать вашу жизнь ярче, или зеркальные стены и потолок, расширяющие пространство, уже давно неактуальны. Цветные пятна можно создать при помощи аксессуаров, например, живыми фруктами. А создать иллюзию простора можно с помощью рисунка на полу (выложить паркет поперек или плитку по диагонали), покраски стен и потолка или используя разные уровни потолка и пола (подвесные потолки и подиумы).

Кстати, принцип умеренности, минимализма проповедует сегодня почти каждый дизайнер, который более менее «в теме».

Модно – лоу-тек

Но если обратиться к профессионалу не позволяют обстоятельства, то вы можете оставаться на пике моды, по крайней мере, этого года, и собственными силами. Помимо лаконичности, наиболее модной тенденцией сегодня считается лоу-тек. По аналогии с хай-теком (то есть стилем высоких технологий) лоу-тек, наоборот, означает «низкие технологии». Этот стиль подразумевает, что хозяин делает интерьер своими руками – непрофессионально, зато с душой. То есть сделанная собственноручно мебель, всевозможные предметы декора – рамки, вазы, коробки для хранения вещей, коврики – все это украсит ваш интерьер и главное – привнесет в него атмосферу уюта и вашу энергетику.

И не забывайте: классика, конечно, вечна, а мода дарит радость, но носить вещи или украшать квартиру нужно в том стиле, который соответствует вам, в котором вам комфортно и легко.

Фото: Фото с сайта Inhabitat.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем