Недвижимость Строительная гонка – итоги полугодия

Строительная гонка – итоги полугодия

Несмотря на требования Правительства РФ увеличить ввод квадратных метров жилья, в этом году желанная цифра в 60 миллионов квадратов вряд ли будет достигнута, заявляет «Российская газета». Напомним, что амбициозные планы правительства подразумевали ввод к

Несмотря на требования Правительства РФ увеличить ввод квадратных метров жилья, в этом году желанная цифра в 60 миллионов квадратов вряд ли будет достигнута, заявляет «Российская газета». Напомним, что амбициозные планы правительства подразумевали ввод к 2015 году 100 миллионов квадратных метров жилья, а к 2020 году – 140 миллионов квадратов. Однако с задачей на этот год (по итогам Росстата) справляются единицы.

За первые шесть месяцев текущего года в эксплуатацию сданы 243 тысячи 200 квартир общей площадью более 20 миллионов квадратных метров. Несмотря на внушительные цифры, произошло снижение по сравнению с прошлогодним показателем на 3,7 процента. С января по июнь 2010 введено в эксплуатацию 21,5 миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году по отношению к первому полугодию 2009 также наблюдалось сокращение, но лишь на 0,6 процента.

Строительные работы по стране распределены неравномерно – больше половины всего сданного в эксплуатацию жилья приходится на 10 субъектов, среди которых лидер – Подмосковье, где сданы девять процентов всех квадратных метров, введенных в эксплуатацию в этом году. За Московской областью следует Краснодарский край – 7,9 процента. Замыкает тройку лидеров Республика Татарстан, где сдали 5,7 процента всего жилья. Тюменская область в тройку лидеров не вошла, заняв почетное четвертое место с 4,6 процента. Далее по списку идут Санкт-Петербург, Ростовская область, Республика Башкортостан, Нижегородская и Свердловская области, и замыкает десятку лидеров Кемеровская область, где сдано всего два процента всех квадратных метров, введенных в эксплуатацию в этом году.

Вместе с тем, при значительных объемах жилищного строительства в названных субъектах РФ в первом полугодии 2011 года наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с первым полугодием 2010 года. В Московской области – на 26,2 процента, Санкт-Петербурге – на 12,9 процента, Краснодарском крае – на 9,5 процента, в Тюменской области – на 1,8 процента. Отчасти снижение темпов строительства эксперты связывают с экономической ситуацией в стране – рост цен на бензин, строительные материалы, появление новых законопроектов (поправки в градостроительный кодекс и прочие), а также с некоторой неподготовленностью к строительству. В частности, речь идет об отсутствии готовых строительных площадок со всеми необходимыми инженерными коммуникациями.

Ведь сегодня увеличение объемов квадратных метров именно жилья планируют выполнить за счет развития малоэтажного строительства. Правительство РФ систематически делает упор на то, что данный сегмент отрасли должен составлять не менее 50 процентов от общего числа возводимого жилья. Но, как показывает практика той же Тюменской области, несмотря на все, что делает местная власть – выделение бюджетных средств на подготовку строительных площадок и прочее, – строительство ведется не так быстро, как хотелось бы.

Однако, есть вероятность, что ситуация выровняется – в частности, вопрос с бюрократическими препонами область обещает решить, а экономить на инженерной подготовке стройплощадок не собирается. «Объем бюджетных инвестиций в строительную сферу в будущем году составит 25,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2011 году он запланирован в объеме 24,7 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство объектов социальной сферы, выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан в части улучшения жилищных условий, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и содержание дорог», – отчитывался на минувшей неделе начальник ГУС и ЖКХ области Сергей Шустов.

Кстати, у Тюменской области есть свои грандиозные планы, в частности, по увеличению объема ввода жилья к 2015 году до одного миллиона 625 тысяч квадратных метров. «Серьезные задачи поставлены правительством Тюменской области по наращиванию темпов жилого строительства, предлагается строить малоэтажные дома и жилье эконом-класса, чтобы удовлетворить спрос населения на этот вид жилья», – так же на днях отчитывался глава администрации Тюмени Александр Моор.

По мнению же губернатора области Владимира Якушева, малоэтажное строительство – это в первую очередь приоритетное направление в строительстве именно районных центров и сельских поселений. «Координация усилий представителей строительного комплекса, органов власти, использование современных технологий должны уже в ближайшее время обеспечить прорыв в строительстве в районных центрах и в сельских поселениях. Для каждого муниципального образования будут рассчитаны объемы ввода жилья до 2015 года. Все это должно позволить региону к расчетному сроку в полтора раза увеличить объем вводимого жилья», – отметил во время своей рабочей поездки губернатор.

Тем не менее, еще в конце прошлого года экс-руководитель ГУС и ЖКХ Андрей Никитин говорил, что единственная причина роста объемов строительства в области – это заделы прошлых лет и «размороженные» кризисные стройки. Да и, вроде как, зачем Тюмени такие объемы строительства, если у нас еще лет пять назад было построено достаточно «квадратов»? Будут ли они востребованы?

Фото: Фото с сайта Kesolutions.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем