Недвижимость Погода в доме

Погода в доме

Обычно всевозможные неприятные истории случаются у окружающих тебя людей: друзей, родственников, либо незнакомцев из какой-то другой, не затрагивающей тебя, жизни. В этот раз все, к сожалению, иначе. В один не очень прекрасный день я вдруг поняла, что дыш

Обычно всевозможные неприятные истории случаются у окружающих тебя людей: друзей, родственников, либо незнакомцев из какой-то другой, не затрагивающей тебя, жизни. В этот раз все, к сожалению, иначе. В один не очень прекрасный день я вдруг поняла, что дышать в квартире становится все труднее, воздух спертый, тяжелый и даже с каким-то не очень приятным запахом. Если учесть, что я стараюсь поддерживать относительную чистоту в доме: мусор выносится и полы протираются ежедневно, каждую субботу – генеральная уборка с сопутствующими действиями, как то тщательная влажная уборка и выгребание чудом скопившейся пыли из углов и так далее, то возникшая ситуация удивила. Сначала все списывала на особенности дома – стандартный КПД, первый этаж, постоянная тень из-за деревьев во дворе, и сырость, которой тянуло из общественного коридора, тоже попала в список причин.

Тело человека на 90 процентов состоит из влаги. Оптимальная относительная влажность воздуха для человека составляет 40–60 процентов. Меньше 40 процентов – появляется сонливость, рассеянность, ухудшается общее самочувствие. Выше 60 процентов – дыхание затруднено, большая нагрузка на сердцеТропики

Первое, что пришло на ум – купить какой-нибудь современный прибор, регулирующий климат в помещении – ионизатор, а еще лучше сплит-систему. Но посмотрев на ценники в специализированных магазинах, захотела все же разобраться, прежде чем тратить баснословную сумму на прибор, который не факт, что поможет решить проблему. И отчасти оказалась права.

«Все эти приборы «от лукавого», вначале нужно создать нормальные конструктивные условия в квартире и при этом правильно эксплуатировать жилье. Потому что приборы стоят недешево, и не каждый может себе это позволить, – подтвердил мои опасения заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев. – Причиной некомфортного микроклимата в помещении могут быть огрехи при строительстве или неправильная эксплуатация помещений, когда люди заклеивают вентиляцию, или она забита. Только правильное содержание жилья позволяет создавать комфортный микроклимат. Когда человек покупает квартиру ,то первое, на что нужно обратить внимание, насколько хорошо работает система вентиляции и отопления. Если дом старый, то здесь также нужно проверять вентиляцию. Но если все в порядке, а проблема не исчезла, то причиной могут стать неправильно установленные стеклопакеты». Неправильно установленные стеклопакеты нарушают воздухообмен в помещении, и тут уже никакая вентиляция или даже самый мощный кондиционер не помогут. С другой стороны, в таких окнах часто предусмотрены вентиляционные окна и форточки, но это чревато сквозняками и, следовательно, уже новыми проблемами.

Как вариант – устанавливать окна с климат-контролем, либо установить отдельно приточные клапаны.

Последние монтируются прямо на конструкцию окна или, как вариант, через стену в комнате. Клапаны устанавливаются в верхней части окна, струя холодного воздуха уходит под потолок и мягко перемешивается с внутренним, теплым воздухом, не вызывая сквозняков в зоне нахождения людей. Вариантов окон со встроенной вентиляцией и приточных установок – великое множество, но, по заверениям экспертов, лучше потратиться один раз на хорошее окно или систему, чем потом покупать дополнительные приборы, которые не всегда решают проблему.

В моем случае помогла прочистка вентиляционной системы и установка специальных стеклопакетов. Но, как оказалось, влажность – это не единственная проблема современных квартир.

Сахара

Есть ситуации, когда без современных технологий никак не обойтись. Обычно проблема возникает зимой, когда? несмотря на мороз за окном, в квартире стоит страшная жара, а воздух как будто наэлектризован. В такой ситуации обычно опять виновата вентиляция, а вместе с ней и система отопления. Как сообщают интернет-источники, морозный воздух сам по себе сухой, а ещё и система отопления высушивает его посильнее, чем в Сахаре, где относительная влажность составляет 25 процентов, а в стенах отапливаемого жилого помещения бывает ниже 20 процентов. Чтобы определить влажность воздуха в вашей квартире, можно приобрести гигрометр. Но выявить наличие проблемы помогают и косвенные признаки. Первые симптомы – сухость кожи. Когда пересыхают губы, гортань и носоглотка, начинает першить в горле, а никаких других признаков болезни вроде бы нет – это последствия недостатка влаги в воздухе.

Самый простой способ решить вопрос – развесить в комнате влажные тряпки или поставить емкости с в водой. Обязательно установить регулятор температуры на батареи. Хотя есть более современные способы решения проблемы – увлажнители воздуха. Сегодня они представлены в трех вариантах: традиционные, паровые и ультразвуковые. У каждого есть свои плюсы и минусы и соответствующая стоимость. Информацию об увлажнителях можно как найти в Интернете, так и получить в специализированных магазинах у консультантов.

В целом, микроклимат в доме – уровень влажности, воздухообмен – важен не только с позиции комфортного проживания, но и поддержания вашего здоровья. И лучше позаботиться об этом прежде, чем неприятность перерастет в серьезную проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем