Недвижимость Японский минимализм

Японский минимализм

Мы уже рассказывали про различные стили в дизайне и про уместность их в интерьере конкретных помещений. Говорили и про французскую свежесть, так называемый стиль «прованс», и про «кантри» с его нарочитой грубоватостью, – во всех этих направлениях отличите

Мы уже рассказывали про различные стили в дизайне и про уместность их в интерьере конкретных помещений. Говорили и про французскую свежесть, так называемый стиль «прованс», и про «кантри» с его нарочитой грубоватостью, – во всех этих направлениях отличительная особенность – насыщение интерьера деталями: занавески в цветочек, кружева и пэчворк, салфетки, скатерти – одним словом незамысловатый, но многочисленный текстиль.

В этот раз хотелось бы рассказать про стиль, который отличается от всех существующих не только своим колоритом, но минимализмом – японский. «Как и на все так называемые этнические стили, на японский большое влияние оказала культура одноименной страны, – рассказывает частный дизайнер Наталья Толстоухова. – И здесь, как и в древней истории Японии, в интерьере есть своя философская идея, которая заключается в умеренности и исключительной функциональности».

По заверениям эксперта, каждый предмет мебели и быта должен быть оправдан и нести определенную функциональную нагрузку. Все лишнее убирается. Вместо того, чтобы украсить помещение кучей ненужных безделушек, стоит остановиться на одной красивой японской вазе или изящной статуэтке, лакированной шкатулке или традиционном веере. Чтобы освободить место в помещении, такие вещи обычно ставят в специальную нишу в стене.

Другой отличительной чертой японского интерьера являются столы. В в японских домах, как и в целом на Востоке, данный предмет мебели обычно очень низкий. Принимать пищу здесь принято сидя на полу на циновке или на специальных стульях. Хотя данная особенность не должна мешать вам в повседневной жизни. Так что если вы привыкли есть за барной стойкой, то в японском стиле лучше оформить зону отдыха: гостиную или спальню.

И конечно, главная особенность – это планировка помещения. В традиционном японском доме тяжело найти двери (кроме входных, разумеется). Вместо дверей японцы пользуются раздвижными ширмами-перегородками, позволяющими разделить дом на функциональные зоны. Так что если вы хотите создать действительно правдоподобный интерьер в японском стиле – избавьтесь от межкомнатных дверей и замените их перегородками. На крайний случай подойдут ширмы, которыми можно разделить ту же квартиру-студию.

Как и во всех других этнических стилях, в японском предпочтительнее использовать нейтральные, спокойные тона, хотя пару ярких мазков не помешают: красочный веер или расписная циновка, изящная темная ваза – все это только подчеркнет утонченность интерьера.

И не забудьте про освещение. Существуют специальные японские светильники, или японские фонарики, которые благодаря абажурам из рисовой бумаги дают очень мягкий, приглушенный свет. Если подходящих аксессуаров нет, то просто учтите тот факт, что вместо центрального источника света (люстры) лучше использовать точечные светильники, каждый из которых служит для освещения определенной зоны. Если использовать традиционное учение фэн-шуй, то яркое освещение, принятое в Европе, символизирует свет Солнца, а ненавязчивое освещение японского жилища – это свет Луны.

Фото: Leloo.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем