Недвижимость Грядет дефицит

Грядет дефицит

На рынке коммерческих площадей Тюмени в ближайшее время стоит ожидать дефицита и, как следствие, роста стоимости аренды. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного тюменским представительством Гильдии управляющих и девелоперов России

На рынке коммерческих площадей Тюмени в ближайшее время стоит ожидать дефицита и, как следствие, роста стоимости аренды. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного тюменским представительством Гильдии управляющих и девелоперов России. Весь рынок коммерческой недвижимости можно разделить на три сегмента: офисная, торговая и складская недвижимость. И если, по заверениям аналитиков, в складской сегодня все гладко, то в двух первых все процессы проходят очень бурно.

«Наибольший рост отмечен в сегменте офисной недвижимости – это в первую очередь коснулось бизнес-центров. Причем в последнее время отмечался подъем стоимости аренды до трех процентов в месяц, – отметил в своем выступлении директор ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Алексей Долгих. – При этом заполняемость БЦ существенно увеличилась, этот показатель сегодня достигает 85–90 процентов. И с учетом того, что новых БЦ не вводилось, то будет отмечена положительная тенденция в области спроса на качественные офисные площади. Речь идет о площадях от 200 до 600 квадратных метров, которых, к сожалению, сегодня крайне мало, особенно в центральной части Тюмени. В этом сегменте будет отмечаться рост спроса в ближайшие полгода-год, пока не будут введены в эксплуатацию другие БЦ».

Как следствие стоит ожидать и роста арендной платы. Но в данном случае речь идет именно о качественной офисной недвижимости. «Есть здания, где можно найти офис в центре города по цене 450 рублей за квадрат, например, БЦ «Сити-центр», – говорит директор консалтинговой компании «БрОК» Людмила Доровикова. – Но особым спросом они не пользуются».

В разделе «Объявления» сайта 72Doma.ru на момент создания материала в разделе «Аренда офисной недвижимости» было 243 предложения, в разделе «Аренда торговой недвижимости» всего 123 предложения. Причем среди предлагаемой торговой недвижимости в центральном районе города самая крупная площадь в аренду составила 430 квадратных метров. Большая часть предложений колеблется в диапазоне 60–120 квадратов.Причиной тому является все то же качество. «Тренд идет на выравнивание арендной ставки. И те, кто профессионально занимается управлением недвижимости, уже предупредили своих арендаторов о повышении ставок с августа-сентября этого года, – рассказывает директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина. – И есть вероятность, что начнется перемещение арендаторов из БЦ. Это нормальный процесс: будут «выдавливаться» незначительные мелкие бизнесы – у нас уже пошел отток таких арендодателей, а их место займут крупные компании. С другой стороны, те, кто уйдут, как раз и станут арендаторами офисов по 450 рублей за квадрат. Но, как показывает практика, эти люди уже избалованы сервисом от управляющих компаний, и обычно они возвращаются обратно, на старые площади, пусть и по более дорогой ставке».

Но если бизнес-центры сегодня еще могут что-то предложить арендаторам, то по торговым площадям у Тюмени отмечен дефицит. «Мы работаем с крупными арендаторами, и нам сегодня, к сожалению, нечего предложить. В Тюмени нет достойных площадей для иногородних крупных арендаторов», – отмечает специалист по недвижимости консалтинговой компании «Денова-Консалтинг» Ольга Печенкина.

Единственное решение – выход на рынок новых крупных торговых центров. К сожалению, даже пока еще неработающий ТЦ «Калинка» уже почти полностью арендован. А «замороженных» торговых объектов, по данным участников круглого стола, в Тюмени нет.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем