Недвижимость Ливни размывают дома

Ливни размывают дома

Если рушится дом, кто виноват? Можно ли предотвратить это безобразие, или решать вопросы придется по мере их поступления? В понедельник ближе к вечеру на балконе 10-го этажа жилого дома по адресу Чернышевского 2б, корпус 12 рухнул бордюр...

Если рушится дом, кто виноват? Можно ли предотвратить это безобразие или решать вопросы придется по мере их поступления?

В понедельник ближе к вечеру на балконе 10-го этажа жилого дома по адресу Чернышевского 2Б, корпус 12 рухнул бордюр. Около сотни кирпичей вывалились на улицу. Разрушение ликвидировали быстро – уже в среду бордюр был восстановлен. Правда, новая кирпичная кладка немного отличается от старой, и только этот факт, да еще скудная информация очевидцев является подтверждением того, что здесь что-то упало.

Отчасти причина довольно спокойной реакции со стороны жителей является тот факт, что, к счастью никто не пострадал: ни жильцы квартиры, ни прохожие, даже машины близстоящие не задело.

А ведь все могло закончиться куда как печальнее.

Как выяснилось, дом строила компания ООО «Стройгазсервис». Разрешение на ввод в эксплуатацию данного жилого дома от департамента по строительству администрации Тюмени было получено в сентябре 2009 года.

В департаменте нам пояснили, что непосредственно на объект с проверкой они не выезжают. «Справки на ввод в эксплуатацию у нас готовит Госстройнадзор по Тюменской области, так как этот орган ведет надзор за строительством объекта: от фундамента до ввода в эксплуатацию. Технический регламент контролирует этот орган, нам только предоставляют справки регламента, где сказано, что все выстроено согласно проектной документации. После мы на основании Градостроительного кодекса статьи 55 все эти справки собираем в одну папку и уже выдаем разрешение на ввод в эксплуатацию. Мы занимаемся бумажной работой, за самим объектом надзор не ведем», – пояснила начальник отдела выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию департамента по строительству администрации Тюмени Лариса Самусенко.

В Госстройнадзоре заявили, что курируют объект исключительно на этапе строительства. Следовательно, после того как дом введен в эксплуатацию, они уже никаких мер принять не могут.

«Вы же понимаете, что пройти каждый балкон и простучать каждую стену просто нереально», – объяснили в пресс-центре ГУС и ЖКХ.

По законодательству, после того как объект сдан в эксплуатацию, а после передан в собственность, например, жителей этого дома, в силу вступают гражданско-правовые отношения между застройщиком и собственниками. Согласно ФЗ-214 застройщик дает гарантию на объект на срок пять лет. То есть в течение этого срока, если вдруг что-то рушится, обваливается или трескается в вашем доме, вы обращаетесь к застройщику (если найдете его) или в управляющую компанию, которая чаще всего выступает в качестве собственника.

Однако не следует рассчитывать на то, что застройщик или управляющая компания сразу согласятся, что причина аварии – их вина. Поэтому все расставить на свои места сможет только экспертиза. Экспертизу оплачивает заказчик этой услуги. Однако затем он может взыскать расходы на ее проведение с виновника в составе причиненных убытков. Если экспертиза подтвердит, что авария произошла несмотря на строгое соблюдение инструкций по эксплуатации, а жильцы дома ни при чем, то все работы по устранению последствий будут произведены за счет той стороны, вина которой будет доказана.

Если причина аварии не затрагивает гарантийные обязательства застройщика, она устраняется силами управляющей компании – как следствие некорректной эксплуатации. Далее УК может провести собственное расследование, установить виновника аварии и взыскать с него денежную сумму, потраченную на ее устранение.

К сожалению, получить комментарии от застройщика – компании ООО «Стройгазсервис» – не удалось, так как указанные телефоны и адрес, по которому якобы можно найти данную фирму через Интернет, уже года-полтора как не действуют. Достучаться до управляющей компании также не получилось, а суровые работяги, которые заделывали дыру в балконе, оказались на редкость неразговорчивыми. Предварительная версия происшествия, которая сегодня выступает в качестве основной, – неблагоприятные погодные условия, а точнее ливень. А вот вопрос, будет ли дом, которому от силы два года, рушиться дальше, ведь по прогнозам синоптиков – это был не последний ливень в Тюмени, остается открытым.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем