Недвижимость «Отдыхающая» аренда

«Отдыхающая» аренда

Прошлогоднее лето стало испытанием не только для москвичей. Аномальная жара и гарь от полыхающих лесов вынуждали людей уезжать из города и даже из страны. Туда, где море, песок, а жара – приятное дополнение...

Прошлогоднее лето стало испытанием не только для москвичей. Аномальная жара и гарь от полыхающих лесов вынуждали людей уезжать из города и даже из страны. Туда, где море, песок, а жара – приятное дополнение, а не досадное неудобство.

В нынешний летний сезон синоптики прогнозируют не менее «радужные перспективы». И люди заранее осаждают турагентства и, как ни странно, риелторские компании. Оказалось, что сегодня снимать жилье за границей на время отпуска гораздо выгоднее, чем селиться в отель по путевке.

По данным туроператоров и риелторов, подобные запросы поступают от тюменцев чуть ли не каждый день. «За сезон только в наше агентство поступает от десяти звонков», – говорит менеджер туристической компании «Планета Тур» Михаил Пикинеров.

«У нас завтра вылетает в Черногорию семья с ребенком, которые через наше агентство взяли в аренду апартаменты в отеле – полупансион, – рассказывает агент по зарубежной недвижимости «Жилищная инициатива» Влад Осколков. – И есть еще масса заявок в разных сегментах и странах: интересуются как апартаментами или номерами в отелях, так и отдельно стоящими домиками и виллами».

Единственное, с чем возникает главная сложность, – совместить авиаперелет и аренду в конкретной стране. По мнению экспертов, подобный расклад сил обуславливается спецификой российского авиатранспорта, не предполагающего в своей структуре большого количества компаний-дискаунтеров, предлагающих своим клиентам в одиночку добраться на другой конец света по ценам ниже, чем те, которыми пользуется организованная группа туристов, перемещаемая чартерным рейсом.

«Обычно приходится согласовывать перелет, так как люди, арендующие заграничную недвижимость, добираются чартерными рейсами, и цены на билеты на такие рейсы немного выше, чем обычные, – компания таким образом компенсирует свои риски», – рассказывает Михаил Пикинеров.

Одна из мотиваций, которая заставляет людей заранее арендовать недвижимость для отдыха за границей, – желание сэкономить. Хотя экономия в данном случае относительна.

«Если снимать недвижимость в Тайланде, то это, конечно, выгодно, – говорит менеджер «Планета Тур». – В Европе все несколько сложнее. Для проживания в европейской стране потребуется открытие визы. Как правило, шенгенская виза открывается под проживание, переезд, то есть под весь маршрут, и если владельцы недвижимости предоставляют приглашение, что вы едете к ним в гости, то остается только решить вопрос с перелетом. В ином случае процесс усложнится».

Стоимость аренды зарубежной недвижимости обычно составляет от 25 до 100 евро в сутки, хотя особых границ нет, все зависит от вашего желания и возможностей. Например, на северных курортах Испании (Коста-Брава и Коста-дель-Соль) в двух-трех километрах от моря двухкомнатную квартиру можно снять за 350 евро в неделю, а на юге – в той же Малаге – ставка найма аналогичной квартиры составит 100 евро за неделю. В свою очередь аренда квартиры на юге обойдется всего в 400 евро в месяц.

Следующий момент, который влияет на желание людей арендовать жилье за рубежом – это доверие к оператору, который его предлагает. Так как заявленные в путевке или проспекте «звездочки» отеля нередко оборачиваются разочарованием для отдыхающих.

«Большую роль играет именно доверие. К агентству, которое посоветовали обратившемуся его друзья или те, кто уже с нами работал. У нас в свою очередь есть вся необходимая информация: фотографии объекта, описание прилегающей инфраструктуры. К тому же есть возможность выбора недвижимости на месте, но ею редко пользуются, так как человек хочет по приезду сразу заселиться», – рассказывает Влад Осколков.

Лидерами по количеству арендуемой жилой недвижимости у моря являются Испания, Кипр, Украина, Турция, Италия, Франция, Черногория, Греция и Таиланд. В Египте и Турции сегодня либо проживают в отелях по системе «все включено», либо приобретают недвижимость для постоянного проживания или сдачи его в аренду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем