Недвижимость Кто построит детский сад?

Кто построит детский сад?

Жесткое заявление сделал глава государства на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам. Дмитрий Медведев считает, что строительные компании, когда возводят жилье, обязательно должны также строить объекты социальной инфраструктур

Жесткое заявление сделал глава государства на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам. Дмитрий Медведев считает, что строительные компании, когда возводят жилье, обязательно должны также строить объекты социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба президента РФ.

«Очень часто бывает так, что вместе с жильем не сдается инфраструктура... Она возникает через год, через два, через пять лет. Но жить-то нужно сегодня. Поэтому крайне необходимо, чтобы эти процессы шли совместно», – подчеркнул глава государства. Он также высказал мнение, что нет никаких причин, которые бы мешали прописать возведение социальных объектов в стандартах строительства многоквартирных домов. Таким образом, остается только определить, какое именно ведомство будет заниматься подготовкой соответствующих поправок.

Если говорить о социальной инфраструктуре, то первое, что приходит на ум, – это детские сады и школы. Учитывая, что основной упор застройщики делают на «молодых» покупателей и эту тенденцию всячески «подогревает» государство, то вполне разумно предположить, что подобные новые районы должны иметь в своей структуре необходимые объекты. К сожалению, возводить сегодня такие здания для частных строительных компаний – нерентабельное занятие. Денег на строительство уходит немало, а муниципалитеты вместе с субъектами реагируют на проявленную инициативу вяло – денег-то в бюджете нет.

«Когда идет комплексная застройка микрорайона, то в проекте всегда заложена территория под строительство социально значимых объектов, в частности речь идет о детских садах и школах. Но осуществляется это исходя из возможностей бюджета, и поэтому пока у нас идет отставание по этому вопросу», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области.

В свою очередь крупные тюменские застройщики понимают, что такие объекты должны вводиться в эксплуатацию в комплексе – это повышает привлекательность строящегося района, а, следовательно, напрямую влияет на окупаемость строительства. Но за свой счет сегодня готовы строить единицы, и то небольшие детские сады и при определенных условиях.

«В свое время мы пробовали внедрить такую схему, когда застройщик за свой счет и по своей инициативе строит объект, а мы у него потом выкупаем, но сегодня условия несколько изменились, – отметила пресс-секретарь ГУС и ЖКХ по Тюменской области Ольга Крюкова. – Во время круглого стола в День предпринимателя поднимался вопрос государственно-частного партнерства, в основном говорили про детские сады, потому как они уже могут быть частными, и туда можно привлечь оператора, в отличие от школ, которые пока полностью зависят от дотаций государства. Но, как заявил начальник ГУС и ЖКХ Андрей Никитин, области сегодня не выгодно вкладывать деньги в мини-сады. Например, ТДСК предлагала проект детсада на 50 мест. Но стоимость покупки такого объекта высока, а проблему микрорайона он не решит. Поэтому требуется строительство крупных объектов, вместимостью не менее 250-300 мест, только тогда у области есть смысл вкладывать деньги в объект. Пока мы не можем найти точки соприкосновения, которые позволили бы наладить нам государственно-частное партнерство».

Если строителей обяжут возводить такие объекты, то это в первую очередь скажется на цене жилья.

«Заставить строить за свой счет такие объекты могут. Например, поставив условие, что, мол, не дадим ввести в эксплуатацию микрорайон, если не построите садик, или еще что-то, – считает один из крупных тюменских застройщиков. – Но пока не будет прописано четкого алгоритма, как будет происходить переход, выкуп здания городом, то для строителей это будет не выгодно. Причем мы не требуем денег сегодня и сейчас, готовы ждать несколько лет, те же три года, но должна быть гарантия, что деньги за объект мы все-таки получим. Однако если просто обяжут, то все будут подстраховываться, закладывая затраты на объект в себестоимость жилья. И это мгновенно вызовет рост цен как минимум процентов на пять-десять. Я думаю, что пропишут каким-нибудь образом возврат застройщикам этих денег. Хотя, может быть, власти придумают какие-то выгодные условия для застройщиков, например, отменят плату за подключение к инженерным сетям или еще что-нибудь, тогда, возможно, строители и согласятся на это рискованное дело. В ином случае это обязательно спровоцирует рост цен».

Если брать среднюю цену квартиры в два с половиной миллиона рублей, при комплексной застройке в 15 домов по 100 квартир, а себестоимость строительства детского сада оценить в 200 миллионов рублей, то цена квартиры (при заложенных в нее рисках застройщика) вырастет примерно на 135 тысяч рублей. С одной стороны – это сумма стоимости дешевенького ремонта «однушки», с другой, если человек, покупающий квартиру, не планирует детей или они у него уже давно выросли, то готов ли он будет переплачивать?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем