Недвижимость Дизайн во благо

Дизайн во благо

Обычно дизайн специфических вещей для конкретной категории граждан – это, скорее, узкоспециализированное предприятие, где не всегда важен внешний вид. Но, если взять, например, всевозможные современные протезы, слуховые аппараты – нельзя не заметить, что

Обычно дизайн специфических вещей для конкретной категории граждан – это, скорее, узкоспециализированное предприятие, где не всегда важен внешний вид. Но, если взять, например, всевозможные современные протезы, слуховые аппараты – нельзя не заметить, что над этими вещами трудились люди, которые старались максимально облегчить жизнь человека.

К сожалению, очень часто дизайн воспринимают как некое развлечение, занятие для людей сумбурных и несерьезных. Хотя дизайн – это не только искусство, создание абстрактных и необычных вещей, это в первую очередь комфорт и полезность для окружающих мастера людей. Яркий тому пример – дизайнер студии Art Up Алексей Кутяев. Он создал проект инвалидного кресла, которое отвечает массе жизненно необходимых параметров для человека с ограниченными физическими возможностями.

«Целью создания нового инвалидного кресла являлось дополнение стандартного проворачивания колес руками возможностью использования альтернативных принципов их вращения. При том, что современные кресла обладают некоторыми особенностями, которые необходимо сохранить и в новой разработке (разворот на одном месте, движение назад), новое кресло должно позволять пользователю передвигаться различными способами. Используя максимальный процент массы мышц верхней части тела, пользователь получил бы возможность предотвратить атрофию мышц верхней части тела и общее угнетение функции обмена веществ, которыми обычно сопровождается длительное пребывание человека в обездвиженном состоянии», – отмечает в пояснении к проекту дизайнер.

Новое кресло больше похоже на современное транспортное средство. Оно используется, как обычное инвалидное кресло и при этом имеет возможность легкого подсоединения дополнительного оборудования, обеспечивающего все необходимые мускульные нагрузки. Оно удобно в эксплуатации и дает возможность самостоятельного осуществления физиотерапии.

Материалы, используемые в изготовлении проекта, решают вопросы веса изделия: карбон и композиты дают легкость и надежность конструкции; «дышащие» ткани используются в обшивке кресла, что решает вопрос вентелируемости сидения и спинки при высоких температурах и позволяет сохранять сгенерированное тепло при низких температурах, пишет Designet.ru.

Фото: Фото с сайта Designet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем