Недвижимость Рынок жилой недвижимости: апрель 2011

Рынок жилой недвижимости: апрель 2011

Тюменский рынок недвижимости находится в состояние неопределенности. Несмотря на то, что с начала года объем предложения увеличился, спрос потребителей в полной мере не удовлетворен. В значительной доле уходят с рынка квартиры, относящиеся к категориям со

Тюменский рынок недвижимости находится в состояние неопределенности. Несмотря на то, что с начала года объем предложения увеличился, спрос потребителей в полной мере не удовлетворен. В значительной доле уходят с рынка квартиры, относящиеся к категориям социального жилья. Безусловно, на это повлияло начало реализации госпрограмм по обеспечению жильем населения.

Относительно ценовых показателей ситуация выглядит следующим образом: на первичном рынке среднегородской уровень цен снизился на 0,9 процента и составляет по итогам апреля 37 тысяч 815 рублей за квадратный метр. Отрицательная динамика данного показателя на общем фоне роста цен связан, в первую очередь, со структурными изменениями рынка. Около 70 процентов предлагаемых к продаже квартир приходится на рынок «новостроек», сдача которых планируется на конец 2011–2012 годов, и цена квадрата в этих домах на порядок ниже, чем у остального жилья.

Во-вторых, снижается доля предлагаемых к продаже «ходовых» групп товаров (одно- и двухкомнатные квартиры) с параллельным ростом доли многокомнатных квартир. Так, за последний месяц доля «однушек» упала почти на семь процентов, а ценовой показатель этой категории квартир – на 2,3 процента. Сегодня подобное жилье можно приобрести в среднем за 38 тысяч 505 рублей за квадратный метр, но это уже будет квартира в доме с поздним сроком сдачи.

В ценовом распределении по районам особых изменений не наблюдается, стоимость квадратного метра конкретного района напрямую зависит от застройки определенным классом жилья, что объясняет довольно низкий показатель района «Восточный-2», где в основном представлены дома эконом- и комфорт-класса.

Вторичный рынок в плане наметившихся тенденций полностью повторяет ситуацию рынка новостроек. Предложение в домах типовых серий снижается с каждым месяцем, а стоимость квадратного метра показывает стабильный рост, за последний месяц данный сегмент поднялся в цене квадрата на полтора процента. В целом же вторичный рынок показал не столь значительное повышение: 0,7 процента относительно предыдущего месяца – 47 тысяч 332 рубля за квадратный метр.

С позиции класса и типа квартир вторичного рынка в апреле сложилась следующая картина: средняя цена однокомнатных квартир составляет один миллион 545 тысяч рублей, один миллион 860 тысяч рублей и два миллиона 340 тысяч рублей для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности, соответственно. Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда равна одному миллиону 930 тысячам рублей, для типового жилья – двум миллионам 550 тысячам рублей и четырем миллионам 50 тысячам рублей в сегменте квартир повышенной комфортности.

Для трехкомнатных квартир аналогичное распределение: наименьшей средней ценой предложения обладают объекты старого фонда (два миллиона 365 тысяч рублей), значительно дороже жилье типовых серий (три миллиона 205 тысяч рублей) и наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности – шесть миллионов 340 тысяч рублей. Для квартир от четырех комнат и более ценовое распределение следующее: средняя цена предложения для жилья старого фонда составила два миллиона 890 тысяч рублей, для типовых объектов и квартир повышенной комфортности – по три миллиона 785 тысяч рублей и девять миллионов 720 тысяч рублей соответственно. В апреле текущего года в сегменте пансионатов и малосемеек цена предложения в среднем составила 930 тысяч рублей.

Светлана МОЛОДКИНА, аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация «АЛКО»
Фото: Фото с сайта Miamirealestateattorneyblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем