Недвижимость Тюмень, двигай на юг

Тюмень, двигай на юг

Накануне, 11 мая, в рамках выставочной недели, посвященной сразу трем темам – от строительства дома до огородной рассады, – журнал «Свой дом» совместно с выставочным центром «Тюменская ярмарка» провели круглый стол. Более трех часов участники мероприятия

Накануне, 11 мая, в рамках выставочной недели, посвященной сразу трем темам – от строительства дома до огородной рассады, – журнал «Свой дом» совместно с выставочным центром «Тюменская ярмарка» провели круглый стол. Более трех часов участники мероприятия рассуждали на тему экологического строительства: где, как и из чего в Тюмени можно построить настоящий экологический дом.

Тема экологического строительства сегодня обсуждается на всех уровнях власти – от федеральной до местных муниципалитетов. Месяц назад в Тюмени даже проходил семинар на тему «зеленого строительства», правда тогда касались исключительно масштабных объектов – коммерческой недвижимости, многоэтажных домов, поднимали вопросы международного сотрудничества в этом направлении. В этот раз внимание заострили на теме близкой простым людям – строительстве своего дома.

Как выяснилось в ходе дискуссии, сегодня наиболее привлекательные участки для усадебных домов с точки зрения экологии и транспортной доступности находятся на юге и юго-западе от Тюмени. В число благоприятных мест вошли поселок Комарово и Московский, Червишевский и Московский тракты. Решающим фактором в выборе данных территорий является их близость к существующим населенным пунктам с развитой инфраструктурой. Такое мнение выразил бывший главный архитектор города Олег Бузников. Поддержала его и председатель комитета по экологии города Тюмени Людмила Могутова: «О том, что Западная Сибирь еще долго будет оставаться благоприятной, смело заявляют ученые».

Но покупка готового дома вызывает интерес у небольшого числа людей, по данным агентства недвижимости «Сова», это всего порядка десяти процентов от всех желающих приобрести недвижимость. Сегодня люди предпочитают строить самостоятельно. Обусловлен этот факт тем, что возвести дом оказывается дешевле, нежели брать готовый, который, к тому же, не всегда соответствует чаяниям покупателя. При этом возраст покупателя загородной недвижимость – будь то дом или земельный участок – за последние пять лет существенно снизился, сегодня большую часть составляют молодые люди или даже молодые семьи. И этому нашлось понятное объяснение. Масса госпрограмм поддержки, которые действуют в области, стимулируют молодых людей выходить за пределы города, в иное пространство, где и воздух чище, и свой дом – это все-таки не душная квартира в «панельке».

Однако, все эти факторы затрагивают строительство индивидуальных домов в целом. Что касается экологического строительства, то как отметили участники, специальной региональной программы по строительству «экодомов» в Тюмени пока нет. «В этом нет необходимости, так как существует множество других программ, и с этой программой можно войти туда. Но при этом нужно заявить об этом», – прокомментировал Олег Бузников.

С другой стороны, сегодня многие стройматериалы, которые предлагает рынок, по соотношению «цена-качества» устраивают желающих заниматься самостоятельным возведением дома и вполне соответствуют понятию «экологичный». Среди приоритетных направлений, которые можно причислить к «зеленым» материалам, относятся дома из клееного бруса, панельно-каркасное домостроение, каркасное домостроение, несъемная опалубка из пенополистирола (дома по такой технологии строились в Тюнево, поселке Молодежном). В среднем на возведение дома из перечисленного материала, не учитывая заливку фундамента, потребуется от двух недель до одного месяца. И стоить квадрат такого дома будет в диапазоне 14–17 тысяч рублей.

Что касается внутреннего содержания современного дома, то, по мнению участников мероприятия, важными стали экономичность, эффективное использование пространства, комфорт и дизайн. В 1990-е зачастую строили дома с излишним количеством комнат, не зная, чем их занять. Сейчас проекты продумываются до мелочей.

Фото: Фото с сайта Amazooo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем