Недвижимость Страховка квартиры: в отпуск без риска

Страховка квартиры: в отпуск без риска

По статистике, с началом дачного и отпускного сезонов резко возрастает количество квартирных краж. Об этом хорошо знают в страховых компаниях, поэтому именно весной страховщики обращают особое внимание граждан на необходимость позаботиться о страховке зар

По статистике, с началом дачного и отпускного сезонов резко возрастает количество квартирных краж. Об этом хорошо знают в страховых компаниях, поэтому именно весной страховщики обращают особое внимание граждан на необходимость позаботиться о страховке заранее.

Рискуем по полной

«Большинство страховых случаев в квартирах приходится на время массовых отпусков и дачного сезона, когда хозяева отсутствуют», – отмечает начальник отдела массовых видов страхования филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Елена Чичканова. Рост числа квартирных краж летом достигает 15-20%. Кроме того, с отключением горячей воды в домах начинается ремонт коммунальных систем и опрессовка труб, что нередко приводит к протечкам и затоплениям. Так что, вернувшись из отпуска или с дачи, беспечный хозяин рискует не узнать свою квартиру.

Восстановление имущества после аварии коммунальных систем или после пожара требует серьезных финансовых затрат, несопоставимых со стоимостью страхового полиса. А если еще придется возмещать ущерб соседям за пострадавшее по вашей вине имущество? Далеко не каждый семейный бюджет выдержит такую нагрузку. Так что между «авось», последствия которого вполне предсказуемы, и затратами на страховой полис люди все чаще выбирают страхование. Безусловно, полис не сделает ваше жилье водонепроницаемым и неприступным, но поможет свести к минимуму финансовые потери.

Тонкости страхования

Что больше всего угрожает сохранности дома?
По статистике компании «Росгосстрах», чаще всего квартиры и домашнее имущество тюменцев страдают от:
– затоплений по вине соседей – 43%;
– затоплений из-за аварии инженерных систем в квартире страхователя – 23%;
– пожаров – 26%;
– краж – 5,5%.

Оптимальный вариант для тех, кто торопится уехать, – заключить договор без осмотра. Такие предложения есть во всех страховых компаниях. Клиенту необходимо прийти в офис страховщика и назвать несколько параметров квартиры (площадь, тип внутренней отделки, год последнего ремонта) и домашнего имущества. Такой вариант подходит для владельцев квартиры с обычным ремонтом и стандартным набором домашнего имущества.

Страховать домашнее имущество можно по общему договору или по специальному. В общем договоре прописывается, что технику вы застраховали, например, на 200 тысяч рублей. Возмещение будет выплачено в размере прямого ущерба, но не более 20% от страховой суммы за каждый предмет. По специальному договору на страхование принимается определенный перечень предметов. Производится осмотр, оформляется опись с указанием стоимости каждого предмета, выплата производится в соответствии с описью.

Если в вашей квартире дорогостоящие отделка (свыше 0,5 млн рублей) и имущество, то лучше пригласить агента на дом и заключить договор страхования с осмотром, составить подробную опись, – советуют в компании «Росгосстрах». На стоимость полиса это не повлияет (вызов агента на дом и его консультация – бесплатные услуги) и впоследствии облегчит процесс возмещения ущерба.

«Сегодня мы наблюдаем рост популярности страхования гражданской ответственности перед соседями. Причем страхуют ответственность не только собственники жилья, но и те, кто проживает в арендованных квартирах, – рассказывает Елена Чичканова. – В случае затопления жильцов снизу из-за аварии систем водоснабжения вы перекладываете все расходы по возмещению ущерба на страховщика».

Цена вопроса

Дороговизна страховки – это заблуждение. Страхование – это относительно недорогой, принятый во всем мире инструмент защиты от непредвиденных трат. Средняя стоимость страхования внутренней отделки по полному пакету рисков – 0,7% страховой суммы в год, домашнего имущества – 1%. Согласитесь, сумма невелика и однозначно дешевле, чем ремонт своей квартиры или соседей после произошедшего страхового случая. Так стоит ли на этом экономить? К тому же оплатить договор можно в рассрочку.

Кроме того, страховщики проводят различные скидочные акции. Так, в компании «Росгосстрах» с 1 апреля по 10 мая действует «Сезон выгодного страхования квартир». Те, кто впервые решит заключить договор страхования квартиры, получат существенные скидки.

Мелким шрифтом

С 1 апреля в компании «Росгосстрах» открыт «Сезон выгодного страхования», в ходе которого застраховать квартиру и имущество клиенты могут на специальных условиях. Эта акция - одно из 90 обещаний компании «Росгосстрах» по улучшению сервиса в год ее 90-летия. Все 90 обещаний опубликованы на сайте Rgs.ru.

Стоимость полиса в различных компаниях отличается несильно. Но условия страхования могут быть разными. Внимательно прочтите договор до того, как его подписать, особенно разделы, где расписано, как производится выплата, по каким причинам страховщик может отказать в возмещении ущерба.

Во всех страховых компаниях выплата не положена, если:

  • вышли из строя электроприборы из-за скачка напряжения в сети;

  • вода проникла в помещение из-за халатности страхователя (например, забыл закрыть кран);

  • имущество пострадало в результате военных действий, народных волнений, забастовок, воздействия радиации;

  • имущество пострадало в результате естественных процессов (гниение, коррозия и т.д.);

  • территория страхования – это ваша квартира. Если вы застраховали музыкальный центр, взяли его на вечеринку к друзьям, а его там украли, то ущерб возмещен не будет.

Это стандартный и обоснованный перечень исключений. Если договор содержит слишком много оговорок, стоит задуматься.

Что делать, если страховое событие произошло?

Прежде всего, необходимо позвонить в страховую компанию и сообщить о нем. Затем нужно собрать документы, подтверждающие факт наступления страхового события. В случае протечки это справка из ДЭЗа/ЖЭКа, в случае пожара – из МЧС, в случае кражи – из правоохранительных органов. В компании «Росгосстрах» срок урегулирования убытка составляет десять дней с момента предоставления всех необходимых документов. Летом прошлого года, например, компания производила выплаты пострадавшим во время массовых пожаров, не дожидаясь, пока люди восстановят сгоревшие документы. Тогда компания выплатила погорельцам около 180 миллионов рублей. В целом же компания выплатила в 2010 году по страхованию имущества физических лиц 2,4 миллиарда рублей.

Ничто не потревожит ваш отдых, если вы будете знать, что ваш дом застрахован. Как говорится, береженого бог бережет. И страховой полис…

«Росгосстрах» в Тюмени:
ул. Малыгина, 75. Тел.: 40-02-06, 40-02-01;
ул. Московский тракт, 137. Тел.: 30-12-45, 30-30-80;
ул. Пермякова, 76. Тел. 52-99-80;
ул. Республики, 164/2. Тел. 32-32-55;
ул. Попова, 7. Тел. 40-10-78;
ул. 50 лет Октября, (ТЦ «Мистраль»). Тел.: 54-63-96, 54-63-97.
Ольга НЕКРАСОВА
Фото: Фото с сайта Stockssavvy.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем