Недвижимость Рынок жилой недвижимости: март 2011

Рынок жилой недвижимости: март 2011

Начало весны продолжило демонстрировать устоявшиеся тенденции на Тюменском рынке недвижимости. Сегмент вторичного жилья показывает прирост, а на рынке строящегося жилья настала некая стабилизация, вслед за значительным ростом последних месяцев. В марте те

Начало весны продолжило демонстрировать устоявшиеся тенденции на Тюменском рынке недвижимости. Сегмент вторичного жилья показывает прирост, а на рынке строящегося жилья настала некая стабилизация, вслед за значительным ростом последних месяцев.

В марте текущего года средняя цена предложения на рынке строящегося жилья составила 38 тысяч 149 рублей за квадратный метр, что выше на 0,4% аналогичного показателя предыдущего месяца. В разрезе по количеству комнат можно отметить, что значительная положительная динамика наблюдалась лишь в сегменте трехкомнатных квартир и составила 2%.

Март на рынке строящегося жилья отмечен открытием продаж во многих строящихся проектах, например, в районе Тюменском и Заречном. Данный факт повилял на то, что впервые за продолжительный период отмечен прирост объема предложения на первичном рынке.

Первичный рынок

На рынке вторичного жилья в марте 2011 года положительные тенденции проявились в той же мере. Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Тюмени показала изменение и составила на конец месяца около 47 тысяч рублей за квадратный метр, изменение составило плюс 1,4%.

Платежеспособный спрос всё также неустойчив, поэтому с рынка массовой долей уходят квартиры с минимальной общей стоимостью, что также оказывает влияние на показатель среднегородского уровня стоимости квадратного метра. Если рассматривать рынок по типам квартир, то в данном месяце хорошо выросли в цене квартиры повышенной комфортности – почти на 2%.

С позиции класса и типа квартир вторичного рынка в марте сложилась следующая картина: средняя цена однокомнатных квартир составляет порядка 1,5 миллиона рублей, одного миллиона 845 тысяч рублей и дух миллионов 325 тысяч рублей для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности соответственно. Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда выглядит следующим образом: объекты старого фонда – один миллион 970 тысяч рублей, типовое жилье – два миллиона 565 тысяч рублей и чуть больше четырех миллионов рублей в сегменте квартир повышенной комфортности.

Для трехкомнатных квартир аналогичное распределение – наименьшей средней ценой предложения обладают объекты старого фонда (2 330 тыс. руб.), значительно дороже жилье типовых серий (3 140 тыс. руб.) и наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности – чуть более шести миллионов рублей. Для квартир от четырех комнат и более ценовое распределение следующее: средняя цена предложения для жилья старого фонда составила два миллиона 900 тысяч рублей, для типовых объектов и квартир повышенной комфортности по три миллиона 740 тысяч рублей и 10 090 тысяч рублей, соответственно. В марте текущего года в сегменте пансионатов и малосемеек цена предложения в среднем составила 920 тысяч рублей.

Вторичный рынок

В ближайшие месяцы рост ценовых показателей замедлится и в последующий период будет демонстрировать незначительное колебание. Сейчас рынок находится в условиях неопределенности. Выбора всё меньше, но и поднимать стоимость жилой недвижимости рискуют немногие.

Светлана МОЛОДКИНА, аналитик рынка жилой недвижимости «Ассоциация «АЛКО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем