Недвижимость Рассчитаться за ипотеку арендой

Рассчитаться за ипотеку арендой

Выгодней всего сдавать в аренду квартиры в Ярославле, Краснодаре и Воронеже. Подсчитано, что там расходы на жилье окупаются за восемь лет. А дольше всего придется ждать москвичам – «двушки» начнут приносить прибыль лет через 20, говорят столичные аналитик

Выгодней всего сдавать в аренду квартиры в Ярославле, Краснодаре и Воронеже. Подсчитано, что там расходы на жилье окупаются за восемь лет. А дольше всего придется ждать москвичам – «двушки» начнут приносить прибыль лет через 20, говорят столичные аналитики. Тюменские эксперты таких прогнозов давать не стали, но сообщили, что аренда квартир – перспективный бизнес, особенно в последнее время.

«Многие даже специально приобретают жилье, чтобы в дальнейшем сдавать его в аренду и получать прибыль. Некоторые таким образом рассчитываются за ипотеку. Сейчас спрос по сдаче/съему жилья огромен, – рассказывает начальник отдела по аренде агентства недвижимости «Этажи» Юлия Распопова. – Но как быстро окупятся такие вложения, сложно сказать. У кого-то этот срок может составить 10 лет, при условии завышенной цены, у кого-то 20 лет. Все зависит от типа квартиры. Сейчас особой популярностью пользуются однокомнатные и трех-, четырехкомнатные квартиры».

По срокам окупаемости лидируют регионы. Быстрее всего вернутся средства, вложенные в покупку квартиры в Ярославле, Краснодаре и Воронеже – за восемь лет. Девять лет придется подождать покупателю квартиры в Саратове, и десять – в Екатеринбурге и Новосибирске. По данным портала «Инвест гуру», «двушка» на свердловском вторичном рынке стоит порядка двух миллионов 767 тысяч рублей, а арендная плата за месяц составляет 22 тысячи рублей. А вот московские квартиры покупать с целью сдачи в аренду невыгодно – жилье окупится лишь через 20 лет. Дольше всего будут возвращаться только деньги, вложенные в покупку квартиры в Брянске, – 22 года.

«Сейчас в Тюмени огромным спросом пользуется аренда элитных квартир. Большая востребованность среди организаций, которые снимают жилье для своих сотрудников, – рассказывает Юлия Распопова. – В среднем цена аренды такой квартиры колеблется от 30 до 150 тысяч рублей в месяц, в зависимости от площади, месторасположения и наличия дополнительных атрибутов в квартире».

Однако стоит различать элитные квартиры и квартиры повышенной комфортности.

«Элитное жилье обязательно располагается в центре города: район городской администрации, улиц Хохрякова, Советской, Максима Горького, Водопроводной, Комсомольской, Грибоедова, Немцова, Володарского, 8 Марта. Это квартиры от 100 квадратных метров, с закрытым охраняемым двором, с обязательным местом для парковки, либо подземным гаражом. Элитная квартира начинается с аккуратного, чистого, с хорошей вентиляцией подъезда. Такие квартиры в многоэтажных домах, лифт в которых обязателен, могут занимать любой этаж. Квартиры такого уровня имеют большой метраж и прекрасные планировки. Обстановка может быть любой: как роскошная в классическом стиле (с мебелью из дорогого дерева с резными дверцами, с диванами, обтянутыми кожей и прочее) и до просторной в стиле модерн, обставленной мебелью с лоском, но без излишеств, – рассказывает риелтор компании недвижимости «Новый город» Мария Вараксина. – Как правило, в квартирах такого класса во всех комнатах, включая кухню, установлены кондиционеры. Большое внимание наниматели уделяют наличию бытовой техники (стиральная машина-автомат с сушкой для белья, посудомоечная машина, водонагреватель (накопительный), мелкая бытовая техника), техническому оснащению (жидкокристаллический ТВ в гостиной, ТВ в спальне, «НТВ+», ADSL или Wi- Fi, DVD), вплоть до посуды и постельного белья.

В отличие от элитных, квартиры повышенной комфортности отличаются тем, что они не обязательно расположены в самом центре Тюмени, площадь у них – от 60 до 80 «квадратов», двор может быть не огорожен, возможен лишь шлагбаум на въезде, нет охраны, парковки, подземного гаража».

Однако, по заверениям экспертов, если вы хотите получить прибыль, а не просто расплатиться за ипотеку, то лучше всего приобретать однокомнатные или трех-, четырехкомнатные квартиры в центре города. Срок окупаемости таких квартир составит до десяти лет.

В базе сайта 72Doma.ru на момент создания материала насчитывалось 2662 предложения по аренде квартир. Самая высокая цена за аренду составила 150 тысяч рублей при площади четырехкомнатной квартиры 170 квадратов.

Фото: Фото с сайта Homepic.blog41.fc2.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем