30 июля пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (4)

Тюменец
24 фев 2011 в 15:40

.... продолжение "повествования".......

В данном примере, чтобы "водоканалу" остаться "на плаву" он пересчитает стоимость 1м3 холодной воды исходя из снижения объёма потребления, т.е. (100+20):40 и ПОЛУЧАЕМ 3 рубля (по сравнению с ранее действовавшими 2 рублями рост получается на величину снижения объёмов потребления, т.е. на 50% !!!). Ну теперь я надеюсь, кто ещё до конца не понял, что наше "родное" государство просто решило в очередной раз сыграть со своими гражданами в ЛОХОТРОН ! Ещё раз хочу подчёркнуть, уважаемые граждане, не играйте со своим государством в игры и не ведитесь Вы уже на каждый их лохотронский трюк !!!

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
24 фев 2011 в 15:39

Вся это программа экономии энергоносителей от нашей действующей власти - ЭТО ПОЛНАЯ ТУФТА ! Я об этом Вам граждан говорю как экономист. Так на сегодняшний день существуют несколько способов расчета тарифов на энергоносители. НО, все в основном пользуются именно затратным подходом, так как если полученная выручка меньше затрат, то любое предприятие в скором времени станет банкротом, если конечно их убытки не покрываются (компенсируются) различными государственными субсидиями, займами и т.п.
Я к чему это всё говорю, да к тому что основная формула расчёта цены, в том числе на энергоносители сводится к следующей формуле: ЦЕНАуслуги = затраты предприятия + нормативная величина прибыли и всё это делится на объём потреблённых (или планируемых к потреблению) услуг. Возьмем любую организацию сбытовую жилищно-коммунальную организация, например, наш же Водоканал, дак вот например за год все затраты этого предприятия составляют 100 рублей, а нормативная величина прибыли (необходимая для якобы развития) составляет 20 рублей, а планируемый объём отпуска холодной воды составляет 60 м3 в год, и что в конечном итоге получается: (100+20):60 = стоимость 1 м3 холодной воды ПОЛУЧАЕТСЯ 2 рубля. Теперь, если вдруг все граждане, например, у нас в Тюмени решили сэкономить и установить счётчики на холодную воду, то объём реализации у водоканала упадёт до 40 м3 год. Ещё раз подчеркну, если предприятие не будет отбивать даже просто свои расходы, то оно автоматически в течение непродолжительного периода времени станет попросту банкротом.

Загрузка...