Недвижимость Зарубежная глубинка за 200 тысяч рублей

Зарубежная глубинка за 200 тысяч рублей

Иностранцы все активнее приобретают жилье в России, а конкретнее – в Москве. По данным компании Blackwood, граждане Евросоюза, США и бывших стран СНГ составляют шесть процентов покупателей высокобюджетного жилья Москвы. Доля самих жителей столицы в числе

Иностранцы все активнее приобретают жилье в России, а конкретнее – в Москве. По данным компании Blackwood, граждане Евросоюза, США и бывших стран СНГ составляют шесть процентов покупателей высокобюджетного жилья Москвы. Доля самих жителей столицы в числе покупателей «элитки» равна 72 процентам, на жителей российских регионов приходится 22 процента, сообщает РИА «Новости. Недвижимость».

При этом, указывают эксперты, в 2007 году сделки с жильем заключались иностранцами на вторичном рынке, сейчас они совершаются и на первичном. По их данным, цели иностранцев при покупке недвижимости в Москве – это, в основном, получение дохода от сдачи в аренду, покупка для собственного проживания и приобретение жилья в инвестиционных целях.

Однако для простых россиян московская недвижимость, как правило, не по карману. Поэтому все чаще их взгляды обращены за рубеж. В Евросоюзе есть регионы, где недвижимость настолько дешевая, что ее покупку может себе позволить даже россиянин с невысоким доходом, пишет «Российская газета». Так, например, по данным экспертов, Эстония и Болгария лидируют по количеству дешевых предложений квартир и домов. Здесь цены стартуют с отметки в 100 тысяч рублей. За эту сумму покупателю предложат приобрести квартиру в пределах 50 квадратных метров, которая требует капитального ремонта. Такие предложения есть в эстонской глубинке под названием Пюсси, по этой же цене можно приобрести дом от 80 до 150 квадратных метров старой постройки в болгарском районе Руссе.

Квартиры и дома от 150 тысяч рублей предлагают для покупки в эстонском городе Кохтла-Ярве или в болгарском Враце или Монтане. Небольшую квартиру общей площадью 38 квадратных метров в Саксонии можно приобрести за 276 тысяч рублей. Квартира расположена на первом этаже отреставрированного многоквартирного жилого дома в городе Плауэн. В Нюрнберге предлагают купить трехкомнатную квартиру в доме 1970 года постройки за 277 тысяч рублей. Низкая стоимость квартиры объясняется договором аренды, который действует до 2013 года. По этому договору собственник квартиры может проживать в ней только пять недель в году. В остальное время в квартире находятся арендаторы за 110 евро в месяц.

Апартаменты в курортном районе Скалея (Италия) продаются за 592 тысячи рублей. Небольшая квартира, всего 18 квадратных метров, расположена в семиэтажном доме. Самый дешевый дом в Черногории продается в районе Чань – всего за 769 тысяч рублей. Дом расположен на земельном участке 345 квадратных метров.

Тюменцам также предлагают варианты недорогой зарубежной недвижимости. При этом эксперты указывают на тот факт, что недорогое жилье россияне приобретают прежде всего для поездок в Европу и только небольшая часть из них использует такую недвижимость для проживания или получения постоянного дохода.

Однако если говорить о крыше над головой, а не инвестициях, то недорогое жилье в глубинке можно обнаружить и на родных просторах. Для сведения, например, на окраине Тюмени можно купить пусть не квартиру, но комнату в 13 квадратных метров за сумму около 900 тысяч рублей, а в Салехарде, – хотя город позиционирует себя как столица ЯНАО, но по всем критериям – та еще глубинка, – однокомнатную квартиру в 34 квадратных метра можно приобрести за полтора миллиона рублей.

Другой вопрос, что глубинка в Европе и в России – несколько разнятся по условиям. В том же Теплице – курортном городке Чехии – можно купить квартиру за 207 тысяч рублей. За эту сумму покупателю предлагают двухкомнатную квартиру общей площадью 53 квадратных метра в панельном доме. За 200 тысяч рублей в литовском районе Укмерг можно приобрести двухкомнатную квартиру в кирпичном доме. В наших курортных городках за такие суммы можно разве что палатку на берегу моря поставить. Но при этом эксперты предупреждают, что низкая цена квартиры в Европе объясняется низким уровнем жизни в регионе, удаленностью от развитых центров, отсутствием полного набора удобств или необходимостью ремонта.

Фото: Фото с сайта Paulinescookbook.wordpress.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем