Недвижимость А закон-то «сырой»

А закон-то «сырой»

На сайте Российской гильдии риелторов наконец-то опубликован законопроект «О риелторской деятельности». Этот документ обсуждают и формируют уже не первый год все участники данной профессии. Тюменские специалисты также не остались в стороне. В частности, н

На сайте Российской гильдии риелторов наконец-то опубликован законопроект «О риелторской деятельности». Этот документ обсуждают и формируют уже не первый год все участники данной профессии. Тюменские специалисты также не остались в стороне. В частности, некоммерческое партнерство «Объединение риелторов Тюменской области» принимало участие в формировании данного проекта. «Мы уже давно ждем этот закон, это будет очередным доказательством того, что профессия принята (кроме того, что нас уже в календарь профессий добавили), – говорит генеральный директор ЗАО «Новый город» Ирина Яременко. – И радует, что он опубликован в полном виде, потому что мы хоть и принимали участие в формировании документа, видели только наброски».

Но в том виде, в котором проект наконец увидел свет, он устраивает далеко не всех. «При первом прочтении возникло очень много вопросов по этому документу. Не готов пока давать какие-то конкретные комментарии, – говорит директор агентства недвижимости «Тюменское» Денис Петров. – Единственное, что могу сказать, – этот проект еще дорабатывать и дорабатывать, потому что в таком виде, в котором он есть, принимать его ни в коем случае нельзя. Может через неделю смогу сказать что-то более существенное».

В двух словах: опубликованный документ предполагает организацию риелторской деятельности по принципу СРО и страхование профессиональной ответственности агентства. Причем в последнем случае суммы страховых полисов не определены, а компенсацию за ущерб клиент может получить после судебного решения. А СРО должны включать в себя не менее ста членов. При этом членами СРО могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Все СРО будут состоять в Национальном объединении СРО, имеющем свои коллегиальные, аттестационные органы, президента и совет.

«Я считаю, что создание СРО – это хороший шаг. Это в первую очередь дисциплинирует руководителей и приведет к появлению конкретных норм и стандартов, – говорит Ирина Яременко. – Ведь сегодня достаточно быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель или акционерное общество – и вот ты уже якобы риелтор. Хотя в свое время, еще до отмены лицензирования, в Тюмени хорошо и качественно проходила подготовка специалистов. Я сдавала экзамены, потом проходила собеседование, и это был серьезный шаг, это стимулировало к повышению своего профессионального уровня за счет допобразования. А сейчас проследить, кто и как оказывает услугу, очень сложно, и естественно, дилетанты, некомпетентные люди, называющие себя риелторами, порочат репутацию профессии. Поэтому в появлении закона мы заинтересованы. Другой вопрос, что проект надо дорабатывать».

По общему мнению, проект требует серьезного обсуждения, но внести в него правки еще пока возможно. Хотя инициаторы законопроекта предполагают его вступление в силу с 1 января 2012 года с установленным годичным переходным периодом.

Фото: Фото с сайта Samsinfo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем