Недвижимость Радуга панелек

Радуга панелек

Раз в квартал Минрегион спускает в регионы новые нормативы стоимости квадратного метра. Исходя из этих цифр на местах рассчитывают всевозможные субсидии для простых граждан, которые очень хотят, но своими силами не могут приобрести крышу над головой. В пе

Раз в квартал Минрегион спускает в регионы новые нормативы стоимости квадратного метра. Исходя из этих цифр на местах рассчитывают всевозможные субсидии для простых граждан, которые очень хотят, но своими силами не могут приобрести крышу над головой. В первом квартале 2011 года Минрегион лишь на 150 рублей повысил норматив цены квадратного метра для регионов. И как заявил замминистра регионального развития Константин Королевский, эта цифра в ближайшем будущем расти не будет, сообщает «Российская газета».

Про новый «калькулятор метров» Минрегион заявлял еще летом прошлого года. Главная задача, которая ставилась перед методикой, – сделать жилье максимально доступным. «Работа над документами сейчас завершается. О результатах будем докладывать в феврале председателю правительства. Новый подход позволит более точно прогнозировать расходы федерального бюджета в части адресной инвестиционной программы на строительство объектов, финансируемых за счет государственной казны, – говорит Королевский. – Суть в том, что через анализ проектных решений уже готовых зданий и сооружений была выведена предельная стоимость работ для каждого вида строительства».

В декабре прошлого года велись разговоры, что эта цифра для Тюменской области не то, чтобы не увеличится, но даже уменьшиться на две тысячи рублей. Хотя делать поспешные выводы и бить тревогу рано. «Проект приказа о расчете субсидий есть, мы о нем слышали, мы видели его, но он еще не утвержден и никаких распоряжений об изменениях нам не поступало», – сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

Однако помимо методик расчета средней стоимости «квадрата» в ближайшее время в регионы будут спускать и специальные справочники по строительству – своего рода рекомендации, где и что строить. «Будут составлены сборники для каждого субъекта Федерации с указанием конкретных технических параметров по каждому виду строительства. Но нужно понимать, что климат в нашей стране настолько разнообразен, что какого-то одного универсального проекта не может быть. Для вечной мерзлоты одно решение, для южных районов – другое, для районов, где случаются землетрясения, – третье. Для каждого вида здания или сооружения будет в среднем разработано три–шесть проектов», – говорит Константин Королевский в интервью «Российской газете».

При этом минрегион заверяет, что это не будут типовые панельки. «Мы же говорим про цену строительства, а не архитектурный облик. Он не будет одинаковым. По сборнику, который был утвержден в конце прошлого года, будет рассчитываться бюджет в части строительства на 2012 год (на 2011 год предельные цены уже утверждены, они считались, исходя из себестоимости аналогичных проектов). Цена будет меняться ежегодно с учетом цен на стройматериалы и новых технологий. Регионы должны будут постоянно мониторить информацию», – заверил Королевский.

А дабы у регионов не возникло соблазна строить самые дешевые варианты, чтобы искусственно снизить цену строительства и тем самым угодить федеральному центру, все проекты будут проходить экспертизу. «Там вопрос качества автоматически включен», – пояснил замминистра.

Пока же в Тюмени жилье эконом-класса пестрит разнообразием планировочных и фасадных решений. Яркий тому пример – микрорайоны «Европейский», «Радуга» и прочие. Другой вопрос, что не все квартиры в этих новостройках, которые позиционируют, как эконом, что дает основание назвать их доступными, таковыми являются.

Фото: Фото с сайта Reports.travel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем