Недвижимость На тюменских стройплощадках начнется мониторинг охраны труда

На тюменских стройплощадках начнется мониторинг охраны труда

Накануне, 8 декабря, состоялся круглый стол, посвященный охране труда на строительных площадках. В мероприятии приняли участие представители Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, областного департамента труда и занятости населения, Государственной инспекции труда в Тюменской области, лидеры профсоюзных организаций и работодатели.

Как выяснилось, причиной увеличивающегося числа несчастных случаев в строительной отрасли является привлечение сезонных рабочих и мигрантов, которые в силу своей низкой квалификации не владеют информацией о правилах безопасности на стройплощадке. В то же время на многих предприятиях отсутствуют специалисты по охране труда, а инструктаж по мерам безопасности проводится лишь формально. Участники заседания пришли к мнению, что необходимо реформирование самой системы управления охраной труда. При этом основной целью является переход от реагирования на страховые случаи к управлению процессами снижения рисков повреждения здоровья работников. В результате заседания было принято решение вести в строительных организациях мониторинг охраны труда.

В течение нескольких дней организаторы круглого стола ждут от работодателей и профсоюзных работников предложения, а затем принятая резолюция станет основой для дальнейшей работы, которая позволит снизить показатели травматизма в отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем