Недвижимость Детская – место, где зарождаются личности

Детская – место, где зарождаются личности

Детская, думаю, у многих вызывает определенные ассоциации: кому-то вспоминается его счастливое детство, а кому-то представляются реальные будни. И неважно – на подходе малыш, либо уже активно перебирает ножками по квартире. Детская – это отдельное, закрыт

Детская, думаю, у многих вызывает определенные ассоциации: кому-то вспоминается его счастливое детство, а кому-то представляются реальные будни. И неважно – на подходе малыш, либо уже активно перебирает ножками по квартире. Детская – это отдельное, закрытое, тайное пространство, которое должно быть у каждого ребенка, чтобы он чувствовал себя личностью или, скорее, формировался, как личность. По крайней мере в этом уверены психологи и с ними соглашаются даже некоторые дизайнеры.

Дизайнер студии «Эстет» Ольга Дорохова придерживается мнения, что чем раньше маленький человечек обзаведется личным пространством в виде отдельной комнаты, тем будет лучше для него и родителей. «Даже если ремонт затевается в то время, как ребенку исполнился год или два, его здоровью не пойдут на пользу запахи краски и отделочных материалов, – поясняет дизайнер. – По собственному опыту могу сказать, что легче приучить новорожденного спать самостоятельно, чем отучать уже взрослого спать с родителями».

Хотя, многие мамы авторитетно заявляют, что ребенок как минимум до трех лет должен находиться при маме. «Я считаю, что чем ближе ребенок в первые годы своей жизни находится при маме, тем спокойней и уравновешенней он вырастет, – рассказала нам одна из тюменских мам Елена. – Поэтому кроватка должна стоять рядом со спальным местом взрослых, а еще лучше маме брать ребенка к себе. В первые месяцы жизни это удобно и маме, и малышу: ему с мамой спокойнее. Хотя в три года, соглашусь, детская для малыша желательна. Он начинает активно познавать мир, и ему просто необходимо иметь свой уголок для игр, это тоже удобно и для детей, и для их родителей»

То есть у ребенка должна быть своя комната, но вот какой она будет, по большей части все-таки зависит от вас, а не от него.

«Если дети маленькие, то родители в первую очередь должны подумать о безопасности, – делится с нами директор дизайн-студии «Шарм Декор» Ирина Коротаева. – Обязательно должно быть удобное место для его игрушек. Чтобы ему были их удобно доставать и складывать обратно. Нельзя допускать в детской комнате хрупких стеклянных предметов, желательно, чтобы даже светильник был из чего-то небьющегося. Отдельно стоит сказать про свет. Комната должна быть освещена, но не перегните палку. Много искусственного света – большая нагрузка на детские глаза. Главное – чтобы освещались места игр, столик, за которым малыш рисует».

Кстати, думая о безопасности, не забывайте об отделочных материалах, которые вы используете при создании детской комнаты.

«Стены желательно покрыть декоративной побелкой, гладкой. Тогда увлечение ребенка «настенной живописью» не будет так сильно травмировать психику родителей: дети порисовали на стенах, родители смыли творчество – и все довольны, – уверена Ирина. – Обои же, на мой взгляд, для детской неприемлемы, также считаю очень вредным использовать искусственные материалы, например, пластик, и прочее. На пол желательно постелить ковровое покрытие, потому что все мы знаем, сколько времени ребенок проводит сидя на полу. Поэтому пол ко всему прочему должен быть теплым. А чистящих безвредных средств сегодня множество в продаже, чтобы максимально устранять всевозможные загрязнения и пыль».

И еще один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание родителям: детям нужен не только яркий свет, но и чистый свежий воздух. Поэтому комната должна быть хорошо проветриваемой и одновременно теплой. Если предполагается установка новых окон, то стоит остановиться именно на деревянных, нежели пластиковых. Первые более экологичны и лучше пропускают кислород. Не экономьте на фурнитуре. В первые годы жизни ребенка детская должна часто проветриваться, не все замки выдержат постоянные повороты. Важно также, чтобы окна были оборудованы специальной системой «детский замок», которая не позволит юному созданию самостоятельно открывать и закрывать их. Если финансы позволяют, стоит также подумать о дополнительной звукоизоляции – грудничка бывает сложно уложить спать, а от того и вдвойне обиднее для молодой мамы, если он будет то и дело просыпаться от автосигнализации, сработавшей во дворе, лая собак или криков подростков.

И напоследок пара слов для будущих мам, которые решили провести ремонт самостоятельно. Если ремонт не сделан заранее, женщине в положении придется ограничиться контролем за работами, за выбором мебели или аксессуаров для интерьера. Громкие звуки, шум от перфоратора, запахи краски, клея могут оказаться вредными для здоровья. «Не все это понимают. У меня наблюдалась женщина, которая на седьмом месяце беременности со стремянки обои клеила!» – рассказывает один из врачей-акушеров. Совсем замечательно, если время ремонта семья переждет у родственников или в загородном доме, а приедет только принимать работы.

Светлой, чистой и просторной детской вам и вашему ребенку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем