Недвижимость Строительство: в Тюмени все отлично

Строительство: в Тюмени все отлично

Защита региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области» на 2011–2015 годы запланирована на ноябрь 2010 года, сообщили в пресс-центре ГУС и ЖКХ Тюменской области. Уже буквально вот-вот – и строительство в области

Защита региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области» на 2011–2015 годы запланирована на ноябрь 2010 года, сообщили в пресс-центре ГУС и ЖКХ Тюменской области. Уже буквально вот-вот – и строительство в области начнет развиваться сумасшедшими темпами. По крайней мере, в документе прописаны очень интересные результаты (в случае успешной реализации программы), свидетельствующие о начале светлого будущего.

Во-первых, за пять лет средняя квадратура на человека, в данном случае – жителя Тюменской области, должна вырасти на 3,54 квадратных метра: с 22,71 до 26,25. Во-вторых, почти на один процент снизится доля непригодного для проживания жилья (надо полагать, за пять лет найдут решение, как правильно и вовремя сносить ветхие дома). В третьих, количество людей, хотя, наверное, все-таки семей, направивших средства материнского капитала на погашение ранее взятых и получение новых жилищных кредитов, с 1660 человек (данные за 2009 год) спустя пять лет должно вырасти до 2600 человек (семей). И самое главное и последнее – объем ввода жилья на земельных участках, предоставляемых для комплексного жилищного строительства, составит 50 процентов от общего уровня ввода жилья.

Насколько реалистичны такие прогнозы, покажет время. Скорее всего, их реальность напрямую созвучна наказам президента. На данный момент Тюменской области есть чем гордиться, по крайней мере, доклады, которые постоянно звучат из уст представителей ГУС и ЖКХ по Тюменской области, свидетельствуют об этом.

«С января по август 2010 года включительно общий ввод жилья составил 841,6 тысячи квадратных метров, или 116,8 процента к уровню аналогичного периода 2009 года, ввод индивидуальных жилых домов – 270,96 тысячи квадратных метров (96,8 процента), – докладывал еще в сентябре на очередном заседании правительства начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин. – Несомненно, это результат совместной работы правительства Тюменской области, руководителей муниципальных образований и застройщиков».

С другой стороны, чиновники не совсем уверены, что нам так уж необходимо строго следовать пожеланиям президента, ведь в Тюмени вся «каша заварилась» еще в 2006 году. «Заделы прошлых лет пока еще дают возможность вводить по миллиону «квадратов» в год, – сообщил на прошедшем недавно форуме «Недвижимость-2010» Андрей Никитин. – Правительство страны задало субъектам федерации планку: ежегодно увеличивать ввод жилья на 10 процентов. Но тюменский регион еще пять лет назад увеличил ввод жилья по отношению к 2005–2006 годам почти в два раза, поэтому сегодня такие темпы роста квадратных метров нам, может, и ни к чему».

Поэтому, в перспективе все-таки не столько строить новое, сколько решать уже перезревшие проблемы. И в этом направлении тюменским чиновникам тоже есть чем гордиться. Речь идет о сокращении замороженных строек. В настоящий момент количество приостановленных строек сократилось до 43, в начале года их было порядка 80 объектов. То, что очереди «обманутых дольщиков» на прием к специалистам ГУСа не уменьшаются, по мнению чиновников, говорит не о том, что проблема не решается, а скорее об обратном. Ведь результат налицо.

В общем, если верить документу – программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области», – то все у нас будет хорошо. Вернее, уже все хорошо, а будет еще лучше, осталось подождать пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем