Недвижимость Малому бизнесу офисы не нужны

Малому бизнесу офисы не нужны

В Тюмени рынок коммерческой офисной недвижимости на треть не соответствует заявленному классу, такая информация прозвучала на секции «Коммерческая недвижимость» в рамках тюменского форума «Недвижимость -2010». «Причина существующей ситуации прежде всего в

В Тюмени рынок коммерческой офисной недвижимости на треть не соответствует заявленному классу, такая информация прозвучала на секции «Коммерческая недвижимость» в рамках тюменского форума «Недвижимость -2010». «Причина существующей ситуации прежде всего в недостоверности информации либо ее искажении, которая поступает от собственников офисных зданий, – сообщила директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина. – Мы проработали данные всех аналитических компаний, и пришли к выводу, что цифры, которые сегодня есть на рынке, недостоверны. И все потому, что нет единого понимания, что такое бизнес-центр, что такое качественное помещение, нет понимания цифры общего ввода этих бизнес-центров».

Подобная проблема мешает объективно оценивать не только уровень насыщенности города качественными офисными площадями, но и потребителю-арендатору, понимать, сколько же сегодня он может и должен платить за офис. В результате некоторые просто отказываются от аренды, выискивая новые формы существования для своего бизнеса. В основном к таким «офисоборцам» относятся владельцы небольшого бизнеса, либо те компании, коллектив которых не превышает 30 человек.

Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России. Ресурсы, используемые в исследованиях:

• Hh.ru – крупнейший джоб-сайт для менеджеров и высококвалифицированных специалистов;
• Joblist.ru – для тех, кто хочет быстро и без проблем найти хорошую работу недалеко от дома;
• Career.ru – для молодых специалистов, стремящихся построить карьеру;
• 100rabot.ru – вертикальный поисковик по всей работе Рунета;
• Hrbrand.ru – сайт ежегодной премии «HR-БРЕНД».
Служба исследований Hh.ru провела опрос среди руководителей и владельцев тюменских компаний, чтобы выяснить, зачем современной компании нужен офис. Мы спросили, насколько оправдано его содержание и возможно ли нормальное функционирование компании без собственного помещения. По результатам опроса оказалось, что 38% руководителей и владельцев тюменских компаний уверены, что офис необходим, чтобы разместить в нем своих сотрудников, 14% опрошенных считают, что только в офисе можно нормально контролировать работу подчиненных, а 19% признались: офис нужен для юридического оформления и ведения бухгалтерии. И только 20% компаний содержат офис для работы с клиентами.

По данным опроса Hh.ru, более 60% тюменских руководителей разрешают некоторым своим сотрудникам иногда работать вне офиса. Работники 16% компаний не имеют такой возможности в связи со спецификой своей деятельности, а в 18% случаев поработать удаленно не позволяют строгие корпоративные правила.

Почти 40% респондентов Hh.ru признались, что неоднократно задумывались о том, чтобы отказаться от офиса. Они отмечают, что это позволило бы компании сэкономить много средств, а сотрудникам – меньше времени тратить на дорогу. Однако большинство руководителей никогда не рассматривали такую возможность, ведь отсутствие офиса делает компанию ненадежной в глазах клиентов. Кроме того, многие отмечают, что с отказом от офиса станет намного сложнее контролировать работу персонала, а с переходом на удаленную работу у сотрудников пропадет командных дух. Интересно отметить, что среди компаний, которые могли бы отказаться от офиса, большинство респондентов называет IT-компании и компании, занимающиеся продажами через Интернет.

По данным опроса, большинство компаний (52%) тратит на содержание офиса от шести до 20 процентов своей прибыли. Каждой четвертой компании офис обходится в пять процентов прибыли, в то время как 14% компаний тратят на офис до половины всех заработанных средств. На вопрос «Оправдан ли с экономической точки зрения отказ от работы в офисе?» 60% респондентов ответили положительно. Это мнение разделяют 93% руководителей, чьи сотрудники работают удаленно, и 45% тех, кто работает в офисе. Однако 40% опрошенных не согласны и считают, что эффективность командной работы способна окупить издержки на содержание офиса.

«Необходимость офиса зависит от того, какой бизнес: если он дистанционный, то и офис не нужен, но если мне необходимо в конкретном месте сосредоточить какие-то ресурсы, например, разместить технику, или задействовать функционал: проведение встреч, размещение сотрудников, то, конечно, офис необходим, – комментирует директор бизнес-портала 72.ru Елена Пуртова. – Безусловно, содержание офиса съедает часть прибыли, но, когда люди работают дома, это их расхолаживает. Для того чтобы ставить задачу, контролировать ее и процесс отслеживать, мне нужен офис. Только человек с высокой степенью организации труда способен работать в свободном режиме. К тому же офис – это статус, презентабельность. Я имею возможность пригласить клиента к себе, показать как у нас вообще дела. И, конечно, по расположению офиса судят о компании. Одно дело, когда наша компания размещалась где-то на задворках, другое – сейчас, когда мы располагаемся в центре города. Отношение со стороны партнеров, компаньонов и клиентов существенно меняется».

Но следует заметить, что в этом году в Тюмени началась кампания по классификации офисной недвижимости. Сертификационная комиссия, куда вошли тюменские компетентные специалисты, в числе которых как руководители управляющих компаний, чиновники, так и представители строительной отрасли – архитекторы, проектировщики, – проводит «добровольно-принудительную» классификацию всех бизнес-центров. Стоит отметить, что под это определение попадают исключительно те здания, где общая площадь не менее трех тысяч квадратных метров и присутствуют не менее двух арендаторов.

В настоящий момент средняя цена за квадратный метр в качественном бизнес-центре составляет от 700 до полутора тысяч и более рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем