Недвижимость Круглый стол 72.ru. Эпизод первый: внимательно читайте договор

Круглый стол 72.ru. Эпизод первый: внимательно читайте договор

С начала года в отдел по защите прав потребителей Управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени поступило с десяток заявлений от тюменцев с жалобами на деятельность риелторов, шесть подобных обращений пришло в аналогичную службу управления

Елена Пуртова, директор
Тюменского бизнес-портала
72.ru

С начала года в отдел по защите прав потребителей Управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени поступило с десяток заявлений от тюменцев с жалобами на деятельность риелторов, шесть подобных обращений пришло в аналогичную службу управления Роспотребнадзора. Такая информация прозвучала во время круглого стола «Алгоритм безопасной сделки на рынке недвижимости», который организовал Тюменский бизнес-портал 72.ru. Приглашенные эксперты обсуждали вопросы гарантий безопасности во всех сегментах рынка недвижимости от аренды до новостроек. Кто должен нести ответственность за сделку по купле и продаже недвижимости? Куда обращаться человеку, если возникла проблема? Что нужно делать, чтобы предотвратить неприятности?

Одной из причин возникновения неприятных ситуаций между обывателем и риелторами чиновники вкупе с юристами назвали отсутствие четких условий в риелторских договорах. «Потребитель не является специалистом – и это основной момент, из которого исходим и мы, и суд при вынесении решения по спорным моментам, – поясняет начальник отдела по защите прав потребителей управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени Оксана Речкина. – Потребителю необходима полная и достоверная информация, которой в договорах агентств недвижимости нет».

Юрист коллегии адвокатов «ТЕСЛО» Юлия Фатхуллина привела в пример порядка четырех риелторских договоров разных тюменских агентств недвижимости, в каждом из них выявлена одна большая проблема: «У риелторов нет четких стандартов выполнения своих услуг, и сейчас недаром обсуждается законопроект о риелторской деятельности. Конкретики в изученных мной договорах нет».

Сегодня еще не принят и даже до конца не сформирован законопроект о риелторской деятельности, а ситуаций, когда у обывателя появляются претензии к данным участникам рынка, множество: каждый человек хочет гарантий безопасности, но агентства недвижимости если и готовы их дать, то далеко не все, и при этом они уверены, что нести ответственность не должны, или должны, но далеко не за все проблемы, которые возникают у клиента.

«Когда закон появится, он даст только конкретные ориентиры, но никогда не будет регламентировать, например, ценовую политику. Допустим, мы готовы давать гарантии, но в новом законе, для тех, кто еще не знает, нет ответственности риелтора. Никакой. Риелтор – это исключительно консультант, он оказывает консультационные услуги. И возникает вопрос, почему именно он должен нести ответственность? – говорит директор РАН «Этажи», Ильдар Хусаинов. – Кстати, страховые компании отказываются страховать сделку во время прохождения регистрации в Росреестре. Потому что хотя договор и подписан, право собственности еще не определено, и риски в этот момент очень высоки. А если и соглашаются страховать, то под 11–12 процентов годовых от суммы сделки. И пусть клиент хочет видеть от риелтора гарантию безопасности, дать ее может только крупная компания. В таком случае уровень собственных средств у риелторской компании должен быть в районе 200–300 миллионов для выплаты компенсаций. У большинства участников рынка таких денег нет и не будет».

Вот только финансовый аргумент в защиту агентств обывателя мало волнует. «Потребитель не знает всей сути, он хочет продать квартиру и платит за это большие деньги, следовательно, если у него возникнет проблема, он пойдет к вам, риелторам, а не в Росреестр, – говорит заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роcпотребнадзора Надежда Соколова. – Для того, чтобы этого избежать, четко прописывайте условия договора и ответственность. И пусть закона о риелторской деятельности еще нет, но гражданский кодекс никто не отменял».

Поэтому если у вас нет высшего юридического образования, а интуиция и просто здравый смысл все-таки присутствуют, обращайтесь к профессионалам. Риелторы советуют идти в крупные проверенные агентства. А чиновники и юристы добавляют, что прежде чем ставить свою подпись на документе, все-таки проверьте его у независимых специалистов. Бесплатные консультации можно получить в Управлении Роcпотребнадзора и администрации, а если средства позволяют, сэкономьте время – обратитесь в крупную юридическую контору. Но расслабляться рано. О других перипетиях, которые подстерегают обывателя на сложном поле рынка недвижимости, читайте в следующих публикациях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем