Недвижимость Страховать недвижимость обяжут

Страховать недвижимость обяжут

МЧС в этом году предложило проект закона, вводящий обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. Но в нем речь идет о том, чтобы страховался возможный ущерб, нанесенный третьим лицам. Для граждан, по расчета

МЧС в этом году предложило проект закона, вводящий обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. Но в нем речь идет о том, чтобы страховался возможный ущерб, нанесенный третьим лицам. Для граждан, по расчетам МЧС, страховой взнос на квартиру площадью 100 квадратных метров составил бы максимум 50 рублей в месяц. То есть в год пришлось бы заплатить примерно 600 рублей. Но по ряду причин: непонятно, как заставить страховаться граждан и как быть с инвестиционной недвижимостью, – в нынешней версии проекта, размещенной на сайте МЧС, остались только представители бизнеса.

Тем не менее, накануне во время пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич и начальник отдела массовых видов страхования тюменского филиала компании «Росгосстрах» Елена Чичканова заявили, что подобный проект федерального закона «о противопожарном страховании» – не только для бизнеса, но и для физических лиц – разрабатывается: «В законопроекте предполагается обязательное страхование, по типу ОСАГО, то есть гражданину возмещать ущерб будет страховая компания, а не человек, по вине которого произошло возгорание». Сегодня пострадавший и виновный решают вопрос о том, «кто кому и сколько должен», через судебные разбирательства.

Всего за первое полугодие в Тюменской области только «Росгосстрах» выплатил порядка 26,5 миллиона рублей по страховым случаям «пожары», по всем рискам с недвижимостью сумма превышает 30 миллионов рублей. Но это добровольное страхование. Для примера, по данным Министерства регионального развития, из всех собственников домов, пострадавших в результате летних пожаров, страховка была только у 15 процентов.

В целом в России за прошедшее лето в результате пожаров жилья лишились почти 2,5 тысячи семей, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. «Сегодня у нас пострадало 17 регионов, 148 населенных пунктов и без крова остались 2448 семей», – сказал глава ведомства на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник. И как пояснил Басаргин, «еще есть 100 пострадавших объектов недвижимости, но до сих пор не найден собственник. Эта проблема перед нами в ближайшее время встанет». Он пояснил, что если собственник не будет найден до 1 сентября, то возвести эти дома к 1 ноября будет сложно.

Тюмень столь глобальные последствия лесных пожаров обошли стороной, среди наиболее частых причин возгорания недвижимости (зданий и строений) в области представители МЧС называют неосторожное обращение с огнем, нарушение эксплуатации электрооборудования и курение.

Везение или хорошая работа – судить сложно. Но предупрежден – значит, вооружен. И пока проект обязательного страхования от пожаров в разработке, людям предлагают самим предпринимать меры предосторожности: устанавливать противопожарные сигнализации, специальное оборудование и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Для начала – не курить в постели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем