Недвижимость Классификатор недвижимости в действии

Классификатор недвижимости в действии

В Тюмени продолжается работа по классификации объектов коммерческой недвижимости в рамках программы «Всероссийская классификации бизнес-центров», разработанной НП «Гильдия управляющих и девелоперов». Первые итоги по Тюмени подвели 18 августа: из шести зая

В Тюмени продолжается работа по классификации объектов коммерческой недвижимости в рамках программы «Всероссийская классификации бизнес-центров», разработанной НП «Гильдия управляющих и девелоперов». Первые итоги по Тюмени подвели 18 августа: из шести заявленных бизнес-центров двум пришлось умерить свои амбиции.

Эксперты сертификационной комиссии, в состав которой вошли действительный член ГУД управляющая компания «Нобель» и консалтинговая компания «Денова Управление», лично посетив бизнес-центры, обнаружили, что информация об объектах, представленная в открытых источниках (на сайтах объектов и в рекламных материалах), не всегда соответствует действительности. Много вопросов у экспертов вызвали качество отделочных материалов, плохое зонирование офисных центров, недостаточное количество лифтов, плохая организация входных групп, отсутствие системы электронных пропусков и контроля объекта, отсутствие должного уровня систем кондиционирования, приточно-вытяжной вентиляции, систем пожаротушения и сигнализации.

«Принимая участия в программе классификации, объекты получают оценку экспертов, которая может быть выше или ниже заявленной, – говорит эксперт сертификационной комиссии ГУД Дмитрий Золин. – В случае, если собственник объекта не согласен с оценкой экспертов, системой предусмотрена процедура апелляции».

«Несогласные подают апелляцию, и уже непосредственно НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Санкт-Петербурга выносит решения о том, какие изменения необходимо произвести, чтобы повысить классность бизнес-центра, – поясняет коммерческий директор управляющей компании «Нобель» Татьяна Зарецкая. – И если в готовое здание новый лифт не встроишь, то, думаю, улучшить систему кондиционирования возможно».

Система классификации представляет собой список условий – чуть более 20, которым должен соответствовать бизнес-центр, претендующий на определенный класс. По решению сертификационной комиссии за основу оценки принята базовая (федеральная) система классификации ГУД с условием внесения дополнений с учетом специфики работы в региональных центрах.

В настоящий момент проверенные объекты Тюмени имеют следующие классы:

  • БЦ Gazoil Plaza – класс А

  • БЦ «ОвенталТауэр» – класс В+

  • БЦ «Нобель» – класс В

  • БЦ «Менделеев» – класс В

  • ТЦ «Панорама» – класс В

  • ДЦ «Республика» – класс С.

«Мои ожидания относительно класса бизнес-центра полностью оправдали себя, – рассказывает директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина. – Мы всегда позиционировали наше задние, как объект класса «B». Если говорить с позиции члена сертификационной комиссии, то и здесь все соответствует заявленному: проект набирает силу, и его актуальность неоспорима. Сегодня каждый девелопер или собственник здания имеет свои представления о классе своего объекта, трактует западную классификацию, исходя из своих целей и задач, что в корне неверно. В результате потребитель не имеет четкого представления о статусе объекта, о его «начинке».

«Наша основная задача – сформировать для рынка единую прозрачную базу объектов офисного назначения, что в свою очередь сформирует обоснованный рынок арендных ставок. У каждого объекта свой ценовой уровень арендных ставок и, соответственно, свой уровень арендаторов. Приведя в соответствие уровень предоставляемого сервиса и класса объекта, процедура поиска арендатора значительно упрощается. Таким образом, собственнику намного легче добиться главной цели – стопроцентной наполняемости объекта», – говорит председатель сертификационной комиссии ГУД Андрей Лушников.

Работа по классификации объектов в Тюмени продолжается: каждый месяц комиссия планирует осматривать не менее трех бизнес-центров. В сентябре первые обобщенные результаты деятельности ГУД по классификации бизнес-центров городов России, в том числе и Тюмени, будут представлены на IV Международном инвестиционном форуме недвижимости PROEstate.

Несмотря на то, что актуальность данной работы не подвергается сомнению, ее результаты еще не скоро повлияют на ситуацию в той же Тюмени. «До нас еще не докатилась та волна культуры ведения бизнеса, которая присутствует хотя бы в Екатеринбурге. Чтобы результаты классификатора повлияли на арендную ставку в бизнес-центрах, потребуется еще не один год, – говорит Татьяна Зарецкая. – Тем не менее, арендатор сегодня стал грамотнее: он задает правильные вопросы и уже понимает, что такое арендная ставка и из чего она должна складываться. Наша задача привести все это в систему».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем