Недвижимость Купил квартиру в новостройке? Готовься к ремонту

Купил квартиру в новостройке? Готовься к ремонту

Покупая квартиру, один из пунктов, на который следует обратить внимание – это отделка вашего будущего жилья. Сразу предупредим, что разговор ведем исключительно про новостройки. Отделка обычно представлены в двух вариантах – черновом или чистовом...

Покупая квартиру, один из пунктов, на который следует обратить внимание – это отделка вашего будущего жилья. Сразу предупредим, что разговор ведем исключительно про новостройки.

Отделка обычно представлены в двух вариантах – черновом или чистовом: или у вас там хотя бы минимальный ремонт, или исключительно голые стены. Хотя есть еще и третий вариант, сами застройщики иногда называют ее «чистовая-черновая», или, что будет вернее, «под чистовую». Кстати, в советские времена типовая отделка от строителей была обязательной для всех сдающихся в эксплуатацию домов.

Чистовая

Это как раз тот вид, который почти всегда присутствует в жилье эконом-класса с небольшим метражом (однокомнатные квартиры с общей площадью 35-40 квадратных метров, двухкомнатные – площадью 55-60 квадратных метров). Чистовая отделка подразумевает, что в новой квартире уже проведены все требуемые работы по выравниванию и оштукатуриванию поверхностей, установлены входная сейф-дверь и простые межкомнатные двери из ДВП, присутствует полный комплект сантехники и электрооборудования отечественного производства. Жилые комнаты отделаны соответствующим способом: на стенах – бумажные обои или обои под покраску, на полу – чаще всего линолеум (у некоторых застройщиков – ламинат, реже – доска), потолок покрашен водоэмульсионной краской. В санузлах стены покрываются краской, а полы – керамической плиткой.

Производится это с использованием самых дешевых материалов, обычно отечественного производства. Чистовая отделка имеет огромный социальный смысл, поскольку большинство покупателей вкладывает в приобретение недвижимости практически все свои средства. И если при покупке жилья используется ипотечное кредитование или деньги берутся в долг у знакомых или родных, то на отделку средств уже, как правило, не остается. А при чистовой отделке в квартиру можно въезжать сразу же после заселения, заверяет Homeweek.ru. Но как показывает практика, такой ремонт – это скорее издевательством над будущим владельцем, нежели помощь.

«Мы покупали квартиру с чистовой отделкой, – думали? сэкономим на ремонте, так как отдали за квартиру почти все деньги, и еще кредит пришлось брать, – делится тюменец Сергей. – Но когда увидели эти странные обои, грубо сколоченные плинтуса, пришли в ужас. В итоге все переделывали, пришлось даже пол выравнивать».

Хотя бывают и приятные исключения. Но, в любом случае, лучше заранее убедиться в том, что «чистовая» вас устроит в будущей квартире. Поэтому если есть свободные средства, лучше брать без отделки. Тогда планировка и ремонт будут именно такими, как вам хочется. Кстати, жилье элит- и бизнес-классов практически всегда продается с черновой отделкой. Подразумевается, что если человек покупает такую дорогую квартиру, то дешевое типовое решение от строителей ему просто не нужно, так как он желает устроить интерьер по своему вкусу.

Квартира «по-черному»

У черновой отделки есть два минуса. Во-первых, приобретая такую квартиру, значительную сумму денег необходимо отложить на проведение ремонта, покупку сантехники, дверей, фурнитуры и прочего. Во-вторых, новоселье придется перенести не несколько месяцев.

«Покупателя квартиры с черновой отделкой ожидает просто «коробка» с минимальным объемом выполненных работ, который необходим для сдачи дома в эксплуатацию, – пояснил один из тюменских застройщиков. – До квартиры подведена разводка водопровода, а в санузлах и на кухне – канализации (и то, и другое – в виде труб, торчащих из стены). Стены, пол и потолок (плиты перекрытия) остаются без отделки, деревянные и металлические изделия не окрашиваются».

О дальнейшей установке коммуникаций, сантехники и электрооборудования новосел должен будет позаботиться самостоятельно (выключатели освещения, розетки, кухонная плита, а также межкомнатные двери). Некоторые застройщики включают в черновую отделку разводку водопроводных труб по квартире. Если в помещении два санузла, то в одном из них может быть установлена сантехника российского производства. При черновой отделке имеется только одна входная дверь, обычно простая железная, неутепленная. В квартире могут быть возведены и оштукатурены межкомнатные перегородки, а могут присутствовать лишь несущие конструкции. В последнем случае хозяин квартиры волен сформировать внутреннее пространство своего нового жилища по своему усмотрению, перед реализацией плана потребуется согласование перепланировки с застройщиком.

Некоторые фирмы-строители элитных домов предоставляют своим клиентам возможность еще во время строительства дома выбрать планировочное решение квартиры. Покупатель может предложить собственный вариант, выбрать из уже имеющихся типовых решений, либо воспользоваться услугами дизайнеров, которые разработают для него индивидуальную планировку. К данному этапу следует отнестись очень ответственно, так как далеко не каждый застройщик пойдет на то, чтобы ликвидировать последствия не вполне удачной перепланировки и возводить межкомнатные перегородки заново.

Средний вариант между чистовой и черновой отделкой помещения – так называемая отделка «под чистовую». Она подразумевает подготовку помещения для ремонта в общем, потребительском, понимании этого слова. То есть, выполнены работы по выравниванию, грунтовке и штукатурке поверхностей, подготавливающие их к последующей оклейке обоями, покраске, укладке плитки и другой соответствующей отделке, которую новосел будет делать уже самостоятельно, руководствуясь своими предпочтениями и финансовыми возможностями. Такой вид отделки предусмотрен не всеми застройщиками, но в Тюмени есть и такие варианты.

«Мы предлагаем вариант «черновой-чистовой» отделки, – рассказывает генеральный директор ОАО «Тюменская домостроительная компания» Николай Щепелин. – Новые окна, оштукатуренные стены, выравненный пол. Мы же не знаем какие обои или какое покрытие на пол захочет покупатель. Поэтому только предварительные работы под будущий ремонт, который будет делать уже сам владелец квартиры. Этот вариант гораздо удобнее черновой отделки, и экономичнее чистовой».

Подводя итоги, скажем, что все как всегда решает наличие у вас свободных средств. Будут деньги, будет красивая квартира. Если их нет, тогда мечтать о дизайнерском ремонте (если только ваша профессия не называется «дизайнер») – смысла нет.

Инна Воробей, Алина КУДРЯВЦЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем