Недвижимость Темное прошлое обманутых дольщиков

Темное прошлое обманутых дольщиков

Накануне, 15 июля, в Калининском районном суде города Тюмени состоялось разбирательство по вопросу обманутого дольщика, на квартиру которого претендует еще один человек. 56-летний инвалид (глухонемой) Александр Тищенко, получив финансовую помощь от сына,

Накануне, 15 июля, в Калининском районном суде города Тюмени состоялось разбирательство по вопросу обманутого дольщика, на квартиру которого претендует еще один человек. 56-летний инвалид (глухонемой) Александр Тищенко, получив финансовую помощь от сына, купил в 2008 году квартиру в доме долевого строительства. Но спустя год счастливый обладатель квадратных метров поменял статус на обманутого дольщика. А затем всплыла еще одна неприятная деталь. Когда мужчина, по традиции, обратился в суд отстаивать свои права, появилась дама, которая стала утверждать, что квартира принадлежит вовсе не Тищенко, а ей.

«В конкретном случае привлечение денежных средств происходило по предварительному договору организацией, не имеющей на правах аренды или собственности земельного участка разрешения на строительство, – комментирует ситуацию юрист коллегии адвокатов «ТЕСЛО» Юлия Фатхуллина. – Мало того, вскрылся факт уголовного дела по мошенническим действиям данной организации. В настоящий момент фирма обанкротилась и передана конкурсному управляющему. И сейчас у моего клиента есть вполне реальная вероятность остаться не только без квартиры, но даже без денежных компенсаций».

Десятиэтажный жилой дом по улице Федюнинского несколько лет назад строила фирма «Стройкапиталвек». В отличие от других «незавершенок» это здание почти готово, но сдать его в эксплуатацию не представляется возможным – нет никаких разрешительных документов. К тому же будущие жильцы покупали квартиры здесь по предварительным договорам, что сегодня законодательство рассматривает как договора инвестирования, то есть использованы так называемые «серые схемы».

Фирма – банкрот, дом полностью передан на конкурс, и если в ближайшее время правоустанавливающие документы на здание не появятся, то оно перейдет муниципалитету, и его «разберут» кредиторы разорившейся фирмы. Соответственно, все обманутые дольщики останутся вообще без квартир, так как их договора недействительны. В лучшем случае получат минимальные компенсации. Еще одной опасностью является тот факт, что никто из дольщиков этого дома не уверен, что и на их квартиры не появятся претенденты, как в случае с Тищенко.

В настоящий момент силами жильцов злополучной «незавершенки» создан ЖСК, представители которого пытаются восстановить и дооформить некоторые документы на здание: буквально на днях в регистрационную палату подан договор на землю.

«В Госдуме рассматривается законопроект «О внесении поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который предусматривает в ходе дела о банкротстве по решению собрания кредиторов возможность передачи жилых помещений участникам строительства, если дом завершен, – комментирует Юлия Фатхуллина. – Если же строительство не окончено, то участник вправе требовать в арбитражном суде расторжения договора и возврата неосновательного обогащения в виде уплаченных компенсаций. То есть сегодня главная задача получить разрешительные документы на землю и на дом, тогда люди смогут оформить весь дом в общую собственность и достроить его, следовательно, жить в нем. Пока суд на стороне дольщиков. Но как показывает практика, права такой категории граждан совершенно не защищены».

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем