Недвижимость Зачем нам берег турецкий?

Зачем нам берег турецкий?

На прошлой неделе в Тюмени состоялось интересное. с точки зрения последних тенденций на рынке недвижимости, мероприятие – круглый стол на тему «Зачем нам берег турецкий?». Инициаторы диалога из «Тюменского Бизнес-журнала» собрали заинтересованных представ

На прошлой неделе в Тюмени состоялось интересное. с точки зрения последних тенденций на рынке недвижимости, мероприятие – круглый стол на тему «Зачем нам берег турецкий?». Инициаторы диалога из «Тюменского Бизнес-журнала» собрали заинтересованных представителей местного бизнес-сообщества для обсуждения насущных вопросов: «Недвижимость за рубежом – это пассив или актив? Какие преимущества и риски приобретения недвижимости за рубежом существуют? Как продавать зарубежную недвижимость?», – и других.

По статистике запросов в Интернете, россияне активно интересуются недвижимостью в Болгарии, Турции, на побережье Черногории, острове Кипр. Кредит на покупку оформляют, как правило, в стране, где и покупают жилье по сниженным процентным ставкам в семь-восемь процентов годовых, под залог покупаемой недвижимости. «Иностранные девелоперы идут на уступки, они заинтересованы в покупателях, в том числе из России, – отметила директор АН Dream house Наталья Дацковская. – Например, в Турции можно получить как кредит, так и рассрочку на один-два года. В Болгарии же кредит взять сложно, но можно оформить рассрочку платежа на несколько лет. Средняя сумма сделки составляет 50–70 тысяч евро».

Основные риски при покупке зарубежной недвижимости кроются в юридических особенностях стран. Участники круглого стола сошлись во мнении: прежде чем совершить покупку, нужно вдумчиво изучить законодательство страны, документы на землю, отзывы клиентов, партнеров и историю деятельности застройщика. Важно также обратиться за квалифицированной помощью переводчика, юриста и страховой компании. Большинство участников круглого стола сходились во мнении, что пока сами агенты не будут уверены в продукте, который продают, предлагать его клиенту бессмысленно и даже непрофессионально. Главная задача, которая сегодня должна волновать всех представителей рынка недвижимости, – предоставление покупателю гарантий и обеспечение безопасности покупки. Но, как посетовали сами же участники, опыта в данной сфере не хватает.

«Рынок недвижимости за рубежом осваивают пионеры, – уверен директор АН «Адвекс-Т» Сергей Сухарев. – Эти люди изучают языки, путешествуют по миру, сравнивают и выбирают оптимальные для жизни или бизнеса объекты недвижимости, но даже они сталкиваются с рисками. Поэтому, призываю обращаться к профессиональным брокерам, которые гарантируют чистоту сделки». Кстати, по зарубежной недвижимости риелторы работают согласно европейской схеме: покупатель не оплачивает комиссию агентству, все затраты несет застройщик.

В конце мероприятия свое отношение к зарубежной недвижимости высказали представители независимой фокус-группы. «Я только лишний раз уверилась в том, что если не хватило на дачу в Подмосковье, купите виллу на северном Кипре, Болгарии или другом живописном местечке, – поделилась впечатлениями главный онколог ЯНАО Алена Важенина. – Отличный климат, развитая инфраструктура, до Европы рукой подать. Идеальное место».

Главное в этой ситуации знать, как выбрать, чтобы не прогадать. С целью угодить каждому клиенту тюменские агентства недвижимости готовы осваивать новые зарубежные рынки, собираться за круглым столом и делиться бесценным опытом.

Инна Воробей, Мария ВОЖИГОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем