Недвижимость СРО сократили, однако

СРО сократили, однако

До вступления в силу сокращенного почти в два раза перечня строительных работ, разрешение на которые нужно получать в саморегулируемых организациях, осталось чуть меньше двух недель. Новый список станет действительным с первого июля этого года. Накануне М

До вступления в силу сокращенного почти в два раза перечня строительных работ, разрешение на которые нужно получать в саморегулируемых организациях, осталось чуть меньше двух недель. Новый список станет действительным с первого июля этого года. Накануне Минрегион опубликовал на сайте ведомства разъяснения по одному из самых спорных своих приказов.

Напомним, что недовольство строителей вызвала новая редакция законопроекта. Согласно ей, лица, получившие свидетельство о допуске к работам, которые исключены из обновленного перечня, имеют возможность выйти из членов СРО с возвратом ранее уплаченных взносов в компенсационный фонд СРО. «Если этот приказ вступит в силу, многие, в первую очередь – мелкие организации, не будут нуждаться в свидетельстве о допуске, – объяснила независимый эксперт Наталья Тафинцева. – Соответственно, они начнут выходить из состава СРО, и саморегулируемые организации рискуют остаться без нужного количества членов, которое регламентировано тем же Градостроительным кодексом (100 для строительных СРО и 50 для изыскательских и проектных СРО)».

Поправки в Градостроительный кодекс предусматривают слияние или присоединение СРО, то есть у саморегулируемых организаций будет шанс сохранить свои позиции, присоединившись к другой СРО. Однако, помимо позиций конкретных СРО, крупных строителей волновал еще и вопрос безопасности на стройках.

На этом фоне разъяснения, данные Минрегионом стройкомплексу, выглядят, скорее, формальностью. В тексте разъяснений говорится, что «свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия». Таким образом, прекращение действия предыдущего перечня работ не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с этим приказом, пишет «Российская газета». Вместе с тем с 1 июля министерство рекомендует строителям выполнять работы, указанные в новом перечне, только после внесения их в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО. Также Минрегион рекомендует провести общие собрания членов СРО, уведомить Ростехнадзор об изменении сферы их деятельности и о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске.

Всего в настоящий момент в России создано 223 строительных СРО, куда входит около 80 тысяч компаний.

Добавим, что попытки создать саморегулируемые организации есть и среди коммунальщиков. Минрегион занят подготовкой еще одного законопроекта о регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами и обеспечении прав собственников помещений в многоквартирном доме. Основными положениями документа является создание института саморегулирования многоквартирных домов, обеспечение безопасности их эксплуатации, создание системы отраслевых стандартов качества для управляющих компаний и системы контроля за их деятельностью и деятельностью СРО, возможность выбора управляющей компании, исходя из эффективности деятельности, и создание системы профессиональной ответственности, в том числе имущественной.

По приблизительным подсчетам страховых компаний, проведенным по запросу Минрегиона, обеспечение страхования ответственности членов СРО составит около полутора рублей за один квадратный метр. Между тем, по словам руководителя департамента ЖКХ министерства Ирины Булгаковой, именно создание компенсационного фонда СРО, из которого будут оплачиваться ошибки коммунальщиков, – самая сложная проблема, которая сегодня есть. «По нашим подсчетам, создание фонда, который позволит организациям отвечать по своим обязательствам, в том числе по долгам коллег, которых они приняли в СРО, может привести к значительному увеличению стоимости жилищных услуг», – пояснила представитель Минрегиона.

Кстати, опыт создания подобного СРО ЖКХ уже есть – такое объединение недавно появилось в Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем