Недвижимость Долгостроям дали еще два года

Долгостроям дали еще два года

Вчера на очередном заседании комиссии по рассмотрению вопросов о приостановлении строительства жилых домов вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев пообещал, что до конца 2012 года все проблемные объекты могут быть введены в эксплуатацию, сообщает

Вчера на очередном заседании комиссии по рассмотрению вопросов о приостановлении строительства жилых домов вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев пообещал, что до конца 2012 года все проблемные объекты могут быть введены в эксплуатацию, сообщает департамент информационной политики Тюменской области. На прошлом заседании, которое состоялось две недели назад, прогнозы были менее оптимистичны – упоминался 2013 год. «До конца года будет возобновлено строительство на пяти объектах, в целом же планируется, что к началу 2013 года положительные сдвиги в строительстве почувствуют все дольщики», – заявлял вице-губернатор.

Видимо, поиск механизмов решения этой проблемы почти завершен. По крайней мере, причину долгостроев Сарычев видит только в одном – в недобросовестности самих застройщиков. «Эти дома стоят не завершенными отнюдь не из-за финансового кризиса, а по причине откровенных нарушений так называемыми «застройщиками» действующего в сфере жилищного строительства законодательства, – сказал Сарычев. – Названия этих фирм у всех на слуху. Это ООО «Тюмень-Лукойл-Строй», ООО «Стройтехногрупп», ЗАО «Запсибстройсервис», ООО «Сибстрой», ООО «Научно-технический центр» и несколько других».

Как и в прошлый раз, главная тема заседания – поиск механизмов завершения строительства и ввода в эксплуатацию долгостроев. Самым эффективным сегодня считается принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»: на основе инициативных групп участников долевого строительства создаются жилищно-строительные кооперативы и ТСЖ, которые как раз ведут работу по «размораживанию» строек.

В ближайшее время на 17 «незавершенках» появятся новообразованные ЖСК. Теперь земельный участок, на котором расположен недостроенный дом, передается в собственность дольщикам-владельцам квартир, на которых как раз и возложат завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию. Что касается других объектов, в том числе домов компаний ООО «Тюмень-Лукойл-Строй» и ООО «Стройтехногрупп», то поиск решения проблемы продолжается.

Практически ежедневно участники рабочей группы проводят встречи с дольщиками и застройщиками, где рассматриваются варианты создания ЖСК из участников долевого строительства, привлечения инвестора для завершения строительства, возможного обмена гражданами объектов долевого строительства на готовое жилье или доли в домах с высокой степенью готовности через ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». В настоящее время 59 человек – участников проблемных строек – уже забронировали квартиры в областной АИЖК, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ.

«Безусловно, движение вперед в решении этих вопросов наметилось. Однако проблем еще достаточно. И главная из них – оформление всей необходимой документации для завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию, – прокомментировал Сарычев. – Представители органов власти как на региональном, так и на муниципальном уровне должны проявить высокую степень взаимодействия. Прошу все задействованные в этом вопросе структуры внимательно и оперативно рассматривать документы, касающиеся данных объектов, обращения инициативных групп и дольщиков».

Отметим положительные тенденции: общее число приостановленных строек сократилось по сравнению с прошлым годом почти в два раза – с 87 в июне 2009 года до 49 по состоянию на начало июня текущего года. Может быть, обещания не окажутся пустыми?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем