Недвижимость «Нобель Парк» – бизнес-центр европейского стандарта

«Нобель Парк» – бизнес-центр европейского стандарта

Современный бизнес-центр «Нобель Парк», смело претендующий на класс «А», к концу лета официально распахнет свои двери для арендаторов. Об этом сообщила на техническом открытии центра директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина. Строительство нача

Современный бизнес-центр «Нобель Парк», смело претендующий на класс «А», к концу лета официально распахнет свои двери для арендаторов. Об этом сообщила на техническом открытии центра директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина. Строительство началось в 2007 году, а сдача первоначально была назначена на 2009 год, но экономическая ситуация несколько изменила планы амбициозных застройщиков. «Кризис несколько сдвинул сроки сдачи. Но посчитали, что «замораживать» стройку нерентабельно Ц здание было готово почти на 60 процентов, и поэтому просто немного снизили темпы строительства», – рассказала Елена Чуклина.

Но помимо кризиса у строителей в ходе работ возник еще ряд сложностей, которые также повлияли на сроки. «Служба эксплуатации не поддержала наши замыслы относительно атриума по всей высоте здания, пришлось снижать аппетиты и переделывать проект, теперь атриум у нас только до второго этажа, – рассказала главный инженер проекта «Архитектурной мастерской А. В. Табанакова» Нина Табанакова. – Потом вступил в силу новый пожарный регламент, и нам пришлось пересматривать использование в проекте некоторых строительных материалов, в основном это касалось отделки. Также изменились планировочные решения помещений».

Кстати, изменение планировки согласовывалось непосредственно с будущими арендаторами. По опросу, проведенному УК «Нобель», сегодня востребованы площади, не превышающие 60 квадратных метров. А вот разграничивать свои офисы арендаторы уже будут самостоятельно, это позволяет принятый в новом центре за основу формат организации рабочего пространства open space.

Новаторских решений в новом бизнес-здании с лихвой. Это и централизованная система вентиляции и кондиционирования, и две группы высокоскоростных лифтов, разграничивающие посетителей и арендаторов, и обслуживающий персонал здания, и дополнительные сервисные комнаты на каждом этаже, где клиенты смогут размещать свое оборудование. И конечно, максимальная безопасность: современная система пожарной защиты и видеонаблюдение. Еще одна актуальная для города проблема – парковки – в «Нобель Парке» успешно разрешится за счет подземного паркинга на 40 мест и запланированного отдельно стоящего на 100 мест.

Изюминкой здания является энергоцентр. В этом плане «Нобель Парк», можно сказать, экспериментальная площадка. «Мы интуитивно вышли на это решение, – рассказала госпожа Чуклина. – В начале строительства у нас возникла проблема с энергообеспечением здания. Требовалось не менее двух с половиной мегаватт мощности. Город не мог обеспечить эти запросы, поэтому мы приняли решение о строительстве своего источника энергии. А в ходе работ выяснилось, что мы получим не только электроэнергию, но и тепло для здания».

Для арендодателей наличие такой установки, во-первых, решает проблему с перебоями в электроэнергии, во-вторых – создает более комфортные условия для работы, потому как отопление напрямую зависит от собственной станции. Энергоцентр «Нобель Парка» пока что единственный частный источник энергии в Тюмени, хотя в Челябинске и других крупных городах идея независимого источника электроснабжения очень популярна, уверяет директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

«Такие энергокомплексы уже активно работают в нескольких городах России, только в Челябинске их порядка 30, – говорит господин Загорнов. – Тюменский энергокомплекс состоит из двух объектов: в одном находится сама установка, в другом абстракционные машины, которые занимаются переработкой лишнего тепла – то есть либо охлаждают его, либо наоборот подают тепло в здание. Окупаемость такого объекта всего два-три года, а стоимость на момент запуска не превышает суммы подключения к муниципальным сетям».

Сегодня все инженерные работы бизнес-центра окончены, в разгаре отделка. Кстати, по замыслу дизайнеров и пожеланию заказчика, здание поменяло свой корпоративный цвет с синего на красный.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем