Недвижимость Новая технология сделает Тюмень «выше»

Новая технология сделает Тюмень «выше»

Одна из старейших компаний города – ТДСК – планирует в ближайшем будущем благодаря новой технологии строить 14- и 16-этажные жилые дома. И, по мнению застройщиков, – это не предел. Кто знает, может лет через пять 25-этажный дом будет малюткой в сравнении

Одна из старейших компаний города – ТДСК – планирует в ближайшем будущем благодаря новой технологии строить 14- и 16-этажные жилые дома. И, по мнению застройщиков, – это не предел. Кто знает, может лет через пять 25-этажный дом будет малюткой в сравнении с новыми небоскребами, и тюменцы смогут каждое утро лицезреть город с высоты птичьего полета.

Сейчас компания ориентирована на панельное домостроение. Дома эконом-класса с 60-х годов возводятся из панелей – это так называемые КПД, или крупно-панельные дома. У таких зданий стандартный облик, они все похожи друг на друга. Хотя современные серии уже давно вышли за пределы класса «эконом». Эркер, лоджии и прочие моменты, присутствующие в КПД, давно ласкают слух рядового потребителя. Основное качество панельного дома – стандартность, это типовые площади квартир, которые имеют функциональные планировки. В той же ТДСК сейчас разработаны принципиально новые планировки, где главный акцент сделан на одно- и двухкомнатных квартирах.

Но, к сожалению, достоинства КПД являются их же недостатками. Во-первых, ограниченность антуража. Максимальное разнообразие внешнего вида – это разные цвета наружных стен. Во-вторых, невозможность снести ту стену, которую хотелось бы владельцу квартиры. Вынесешь несущую – и сложится панельный домик, как карточный. C появлением технологии монолитного строения эти недостатки были исключены. Внешний вид монолитного дома радует глаз архитекторов, а внутреннее пространство – владельцев квартир.

Монолитные жилые комплексы имеют ряд неоспоримых достоинств как с точки зрения проживания в нем, так и с точки зрения удобства строительства. Но стоимость возведения такого здания довольно высока, что уменьшает шансы монолитного домостроения претендовать на роль технологии для массового и доступного жилья.

Кроме того, эксперты отмечают, что для суровых климатических условий Сибири монолит является далеко не идеальным вариантом. Зимнее бетонирование при низких температурах – процедура неудобная и дорогая, ведь строительство требует применения в большом количестве специальных растворов, предотвращающих замерзание и ржавение стройматериалов. Для будущих новоселов это плохо еще и тем, что данные химические добавки при эксплуатации дома «проходят» в жилье, снижая его экологичность.

Однако время не удержать, и на смену каркасно-монолитному строению приходит сборно-монолитный каркас. Разница в одно слово, и сразу сколько преимуществ! Сборно-монолитное каркасное домостроение в свою очередь обладает одной из важных характеристик – строительство всесезонное. «Эта технология признана наиболее эффективной в строительстве, причем как экономически, так и качественно», – говорит генеральный директор компании ТДСК Николай Щепелин.

Методика сборки дома достаточно проста. Основа конструкции будущего здания – несущий каркас из железобетонных элементов трех типов: колонн, предварительно напряженных ригелей различного сечения и плит перекрытия. Узел соединения «колонна – ригель – плита» монолитный, то есть каркас собирается без применения сварки, что значительно повышает долговечность строения. Важно, что наружные стены и перегородки воспринимают нагрузку только в пределах этажа, а не собирают ее от всего, что расположено выше, как в панельных и монолитных сооружениях. Это положительно сказывается на надежности дома и позволяет существенно «поднять» его этажность, а следовательно – сократить общую площадь застройки земельного участка.

В целом срок службы сборно-монолитных каркасных зданий составляет минимум сто лет. Ко всему прочему элементы каркаса изготавливаются в заводских условиях, что позволяет исключить временные затраты на исправление дефектов непосредственно на строительной площадке. К тому же скорость строительства вырастает кратно: на сборку девятиэтажного дома требуется чуть больше двух месяцев. Несмотря на тот факт, что дома подобного типа строятся уже давно, для компании это принципиально новая технология. Однако ее преимущества для будущих клиентов неоспоримы: по расчетам специалистов ТДСК, стоимость квартир сборно-монолитных домов снизится на три тысячи рублей за квадратный метр.

«В планах компании – выход на строительную площадку дома «Восточный экспресс». Но это только в планах. Сейчас в приоритетах остается панельное домостроение», –поясняет главный специалист по связям с общественностью ОАО «Тюменская домостроительная компания» Ксения Польшина. В настоящий момент проект подобного дома в разработке у архитекторов ТДСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем