Недвижимость Новый дом или новый ремонт? Ветеранам предоставили право выбора

Новый дом или новый ремонт? Ветеранам предоставили право выбора

Сегодня началось оформление документов на 68 квартир для ветеранов в новом доме, расположенном в Тюменском микрорайоне, сообщила начальник юридического управления ГУС и ЖКХ Тюменской области Лариса Боровицкая. Администрации Тюмени предстоит получить согла

Началось оформление документов на 68 квартир для ветеранов в новом доме, расположенном в Тюменском микрорайоне, сообщила начальник юридического управления ГУС и ЖКХ Тюменской области Лариса Боровицкая. Администрации Тюмени предстоит получить согласие ветеранов на вселение в приобретенные правительством области жилые помещения, а затем самое приятное – вручить ордера.

Это квартиры, приобретенные на деньги области, а федеральные средства предоставляются ветеранам, в основном, в качестве субсидии. Ее сумма составляет один миллион 168,2 тысячи рублей. Получив деньги, ветеран имеет право приобрести любое жилье, какое его душе угодно, за исключением квартир программы долевого строительства. «Ветераны ВОВ имеют право приобретать не только квартиры, но и доли. То есть купить жилье в доле с родственниками, – рассказывает Лариса Боровицкая. – А если жилье получено по социальному найму, то ветеран может его смело приватизировать».

По заверениям чиновников, в Тюмени всех нуждающихся в жилье ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, квадратными метрами обеспечили. Но в геометрической последовательности растет число вставших на учет после указанной даты, их уже порядка 363 человек. И первоочередная задача властей состоит в том, чтобы «новоприбывшим» квартиры найти. На данный момент у Тюменской области есть 119 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Этих средств хватит для 102 ветеранов ВОВ, хотя окончательных списков до сих пор не существует. Поэтому 23 апреля в Тюмени появятся дополнительные списки ветеранов, желающих получить социальную выплату. Сейчас с ними работают муниципальные власти.

«Если ветеранов окажется больше указанного количества, то федеральные власти выделят еще денег, – успокоила Лариса Федоровна. – Но работа предстоит большая, нельзя снижать начатых темпов. Получить жилье должны все состоящие на учете ветераны Великой Отечественной войны».

Сегодня, несмотря на указ президента и четкое выполнение его чиновниками, принять участие в программе не так-то легко. Если у вас есть где жить – квартира, дом, жилая площадь которых составляет более 15 квадратных метров, то вы считаетесь «обеспеченным» ветераном. Программа же только для нуждающихся. «В Указе Президента четко сказано, что право на улучшение жилищных условий предоставляется только нуждающимся ветеранам ВОВ, – объясняет Лариса Боровицкая. – В случае, если у ветерана есть жилье, превышающие минимальную норму квадратных метров, но в ужасном состоянии, он тоже имеет право на участие в программе».

Выяснить, в каком состоянии находится ваш дом, с одной стороны, просто: надо обратиться в администрацию вашего округа. С другой стороны, вам потребуется не менее трех месяцев, чтобы установить пригодность или непригодность вашего жилья для проживания. Необходимо собрать пакет документов, не менее семи справок – это как минимум месяц. Потом еще на рассмотрении межведомственной комиссии документ пробудет почти столько же. И окончательный документ вы получите тоже не сразу.

«Не стоит преждевременно расстраиваться, – успокаивает ведущий инженер городского департамента имущественных отношений Владимир Черкозьянов. – По Указу Президента, помощь ветеранам ВОВ оказывается не до 9 мая 2010, а до конца этого года. И если у ветерана не получится воспользоваться программой улучшения жилищных условий, то можно воспользоваться другой программой».

Не получите новую квартиру, так хотя бы старую отремонтируете. Сегодня можно обратиться в департамент ЖКХ и получить до 700 тысяч рублей на ремонт. Правда, придется также собирать документы и дожидаться решений оценочных комиссий, но, по словам Черкозьянова, получить деньги на ремонт старой квартиры или дома гораздо проще, чем на новое жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем