Недвижимость Комаровцы пишут мэру

Комаровцы пишут мэру

«Обманутые дольщики Комарово» направили Евгению Куйвашеву открытое письмо с убедительной просьбой создать нормальные условия для проживания в поселке. Послание мэру за подписью заместителя председателя совета общественной организации Людмилы Савицкой опуб

«Обманутые дольщики Комарово» направили Евгению Куйвашеву открытое письмо с убедительной просьбой создать нормальные условия для проживания в поселке. Послание мэру за подписью заместителя председателя совета общественной организации Людмилы Савицкой опубликовано на сайте поселка: «Мы, поверившие в перспективность национального проекта «Доступное и комфортное жилье», оказались жертвами непродуманной и бесконтрольной его реализации. Низкое качество строительства и нарушение его сроков – не единственные проблемы комаровцев.

Мы знаем, что дороги и инженерные коммуникации не переданы городу, но, по информации ГУС и ЖКХ Тюменской области, администрация Тюмени обязалась организовать уборку улиц в поселке Комарово, который является частью территории города. Каждый выезд уборочной техники становится событием, но вывоз снега не был организован ни разу. По нашим замерам, высота снежного покрова – более 90 сантиметров. Учитывая, что система водоотведения так и не была закончена в 2009 году, весна 2010 года приведет к полному затоплению поселка, а значит и подтоплению домов. Это приведет к новым разрушениям как фундаментов, так и домов в целом. Непринятие срочных мер по вывозу снега обнажит все проблемы, на которые мы не раз обращали внимание руководителей города и области».

Автор письма предсказывает новый всплеск претензий как к застройщику, так и к представителям местных властей, ничего не сделавших для решения проблем новоселов. По ее словам, на собрании жителей Комарово 6 февраля 2010 года поднимался вопрос о реализации проекта по созданию инфраструктуры поселка, и в первую очередь – строительство школы и детского сада.

«В Тюмени не только дискредитировали идею нацпроекта «Доступное жилье», но и отказались строить школу и детский сад, предусмотренный проектом к строительству еще в 2007 году. Нет этих объектов и в планах 2010 года. Мы настоятельно предлагаем вам пересмотреть отношение администрации Тюмени к этой проблеме. Тем более, что школы нет ни в Патрушево, ни в деревне Комарово. В настоящее время из-за отсутствия уличного освещения невозможна организация движения школьного автобуса для подвоза 69 детей школьного возраста, проживающих в поселке. В следующем учебном году их станет еще больше», – говорится в письме заместителя председателя совета организации «Обманутые дольщики Комарово».

Активисты не понимают, почему город выделяет миллионы на строительство объектов улично-дорожной сети, но игнорирует строительство школы и детского сада в поселке, где планируется проживание 800 семей.

Впрочем, активность жителей загородного коттеджного поселка можно оценивать по-разному. Столкнувшись с проблемами затягивания сроков застройки и качества строительных работ, комаровцы по-прежнему не могут успокоиться. Требовать от городских и областных властей чего бы то ни было стало у жителей поселка хорошей традицией. Эксперты связывают такую активность с тем, что жители пригородов традиционно более консолидированы в решении бытовых проблем. Комарово в этом смысле подтверждает мировую тенденцию.

Между тем в городе есть и менее благополучные районы с точки зрения востребованности социальных объектов. Новых детских садов и школ до сих пор нет в куда более густонаселенных новых микрорайонах Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем