Недвижимость Солнечная полянка

Солнечная полянка

Наша участница Елена Логинова рассказала трогательную историю о том, как преобразилась в солнечную детскую одна из комнат в ее квартире: «В этой комнате жили два родных и любимых нам человека – мои папа и мама, дедушка и бабушка моих дочерей. Комната была

Наша участница Елена Логинова рассказала трогательную историю о том, как преобразилась в солнечную детскую одна из комнат в ее квартире:

«В этой комнате жили два родных и любимых нам человека – мои папа и мама, дедушка и бабушка моих дочерей. Комната была загромождена старинной мебелью, с которой родители не хотели расставаться. При входе в пианино отражалась кровать с сидящей на ней бабушкой. Несмотря на мрачность обстановки, девчонки просиживали там часами, ведь дедушка с войны принес много трофеев, сувениров, а бабушка своими руками навязала разноцветные салфетки, накидки, дорожки. Из этой комнаты они, друг за другом ушли от нас на небеса...

Тяжелее всего мои девчонки перенесли смерть любимой бабушки. Комната опустела, пребывание там вызывало только тяжелые воспоминания. Со временем мы совсем перестали заходить туда, я и мои дочери – четырех и 13 лет – ютились во второй комнате. А еще с нами здесь же жили собака, крыса и подобранная на улице кошка. Однако все эти неудобства переносились легче, чем тяжелые мысли об утрате родителей, которые возникали в их комнате. Но однажды, спустя год после смерти мамы, я туда зашла... Сердце сжалось от отражения в пианино пустой кровати, помещение казалось серым и безжизненным.

«Все, хватит, надо что-то делать!», – решила я. Не знаю, какая сила овладела мной в ту минуту, но я с каким-то остервенением стала сдирать со стен ковры, обрывать с окна шторы, подняв годовалую пыль до потолка. На одном дыхании Настасья с Аленкой оборвали обои, а я – наклеенные потолки. Было решено, что здесь теперь будет детская, и она будет самая красивая, светлая и теплая, чтобы нам не было стыдно перед бабушкой и дедушкой за нашу переделку.

В комнате было холодно, поэтому в первую очередь на место деревянных окон встали пластиковые преемники. Потолок хотелось натяжной, обязательно белый и глянцевый, визуально увеличивающий комнату. Для нас это было что-то новое, и когда его натягивали, мы и любопытные соседи с неподдельным интересом наблюдали за этим процессом. Когда потолок был готов, подоспел замерщик мебели.

Если с дизайном комнаты мы уже определились, то с цветом возникли серьезные проблемы. Настя хотела розовые тона, а Алена – голубые. После слез и уговоров остановились на желто-зеленом цвете.

Затем в мусорный контейнер пошли старые двери из ДВП и 17-летний пыльный линолеум. На их место лег красивый пол, встали современные двери. Далее началась беготня по городу в поисках подходящих обоев, а к ним – розеток, выключателей, светильников, стульчиков, подушек, одеял, корзиночек, вазочек, стаканчиков и всего остального. В руках я держала желто-зеленые образцы стеновых панелей будущей детской, примеряя их к каждой покупке.

В это же время кипела работа по пошиву покрывал и штор. Шторы должны были быть желто-зелеными с лучистым солнышком. Мою мечту в реальность воплотила профессиональная швея, мама Настиной подруги, за что ей огромное спасибо. У меня была только одна ночь, чтобы наклеить обои и покрасить батареи – наутро должны были привезти мебель. И я все успела! Под утро я, совсем обессиленная, спала на упакованном в целлофан новом матрасе, в комнате, в которую совсем недавно не могла зайти.

Когда нас позвали принять готовую детскую, я не могла сдержать слез. С восторженными лицами мы открывали дверцы шкафчиков, двигали ящики, включали светильники. Девочки светились от счастья! Ясно было одно: мы получили больше, чем хотели! Игрушки, книги, учебники, тетради занимали свои ящички, шкафчики и полочки. Вечером повесили шторы, распаковали новые одеяла и подушки, надели новое постельное белье. Финалом переделки стал яркий ковер, последний необходимый атрибут нашей «солнечной полянки».

В эту ночь Настя и Аленка спали в новых кроватках... Несколько раз за ночь я приходила к ним. Впервые за долгое время мне было легко и спокойно здесь. Комната была чистой и новой, в ней стоял запах дерева и свежести. В окно падал свет уличного фонаря, а казалось, что это свет нашего домашнего солнышка. На самой видной полочке стояла фотография любимой бабушки, которая улыбалась, глядя на курносые мордашки своих внучек, сладко сопящие под воздушными одеялами».

Спонсор проекта – компания «Паркет Холл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем