Недвижимость В «Восточный» микрорайон пришли военные

В «Восточный» микрорайон пришли военные

Сегодня, 4 декабря, 16 семей военных стали обладателями квартир в новом 12-этажном доме по улице Ивана Словцова, в микрорайоне «Восточный». Эти счастливчики – лишь первые из тех, кто обретет новые «метры». В ближайшее время квартиры получат еще 262 семьи военных в соответствии с Президентской программой о предоставлении жилья военным. Жилье выделили также еще в восьми домах «Восточного». Сегодня у подъезда нового дома собрались самые отличившиеся и заслуженные офицеры. Ключи им вручал под звуки военного оркестра начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

«Мы являемся свидетелями неординарноого события, когда порой невыполнимые планы становятся реальностью, – приветствовал он новоселов. – Многие офицеры, долго снимавшие какие-то углы, обрели свое жилье. Это очень отрадно. Хочу пожелать всем, чтобы в ваших квартирах были уют и согласие и хорошая погода в доме».

Контракт с министерством обороны Тюменская домостроительная компания подписала в июле этого года.

«Думаю, мы с честью выдержали этот экзамен, – отметил в приветствии генеральный директор ТДСК Николай Щепелин. – Сегодня мы подписали все распоряжения о вводе, оформили в собственность министерства обороны, первый дом у же отдали под заселение».

Эта двенадцатиэтажка стала полностью военной, «посторонних» здесь не будет. Многие офицеры дружат между собой и уже зашли друг к другу – посмотреть на условия. В этом доме двух- и трехкомнатные квартиры. Одна из них досталась довольно известному в нашем городе человеку – бывшему заместителю военного комиссара Тюменской области полковнику Донову, кстати, после получения жилья его увольняют в запас.

«Мы ждали квартиру с 2002 года, до этого жили в Казанке, – рассказал он. – Нам все нравится – не зря Щепелин отметил, что они выполнили свою задачу с честью. Мы уже практически готовы переезжать, правда, со временем пока не определились. Хотя я готов хоть завтра. Ремонт сразу делать не будем, конечно, поживем в типовой обстановке. Ну а после, возможно, обновим обои».

Жена полковника Марина особенно довольна плитой. «Здесь чудесная духовка, удобно готовить», – отметила она.

Семья Самойловых живет в Тюмени с 96 года, и муж, и жена работают в военном комиссариате. И вот наконец у них будет собственное жилье – просторная двухкомнатная квартира. Особенна рада малышка Валерия – теперь у нее будет собственная комната. Раньше они тоже снимали разные углы – от комнаты и до двухкомнатной квартиры.

Во всех квартирах дома установлены счетчики на холодную и горячую воду, даже проведена противопожарная сигнализация. Электрический щиток не вынесен за лестничную площадку, а расположен прямо в квартире, под потолком – чтобы не мешал. Также в доме была применена новинка для России – в каждой комнате установили дополнительную вентиляцию. Этот необычный прибор, больше похожий на радио, сразу же привлек внимание жильцов. Как разъсняли им представители компании, это по сути дела форточка, в которую не дует – число пропускаемого воздуха можно уменьшать и увеличивать. А все для того, чтобы в доме не скапливалась лишняя влага и воздух в квартире всегда был свежим.

«Эта трехкомнатная квартира действительно большая – 97 квадратных метров, большой санузел, два балкона, уже застекленные в отличие от тех, которые строили раньше, – отмечает просмотревший квартиры генерал-лейтенант Владимир Чиркин. – Президентская программа обеспечения жильем рассчитана на офицеров, прежде всего тех, которые увольняются в запас. Она действует по всей стране, поэтому все субъекты Российской Федерации сейчас реализуют аналогичные программы. Первоначально была проведена квартирография, офицеры высказывали свои желания, кто хочет где жить. Может, например, служить здесь, а жить в Краснодаре. Когда подвели цифры, получилось – здесь нужно 500 квартир, где-то, например, 200. В Екатеринбурге, к примеру, необходимо 2500 квартир, потому что там штаб округа и военных частей больше».

Директор ТДСК Николай Щепелин доволен работой своих сотрудников.

«С Министерством обороны мы подписывали договор первый раз, – отмечает он. – Нам доверили построить квартиры для военных, и это очень приятно. Мы же все в армии служили, я был старшиной и знаю все это не понаслышке. Честно говоря, порой бывает обидно за полковника, который получает квартиру только сейчас – ведь давать нужно еще лейтенанту. Когда был подписан контракт, я собрал всех своих работников и сказал: «Ребята, давайте сделаем хорошее, большое дело для вооруженных сил». Все это восприняли очень хорошо и приняли. Вот мы даже заказали с Челябинска большие деревья, от двух до шести метров, посадили их около домов. Нам хотелось, чтобы людям, которые испытывали неблагоустройство в течение жизни и заслужили своей работой это жилье, было комфортно. И если нас попросят еще раз и доверят, мы с радостью и ответственностью это сделаем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем