Недвижимость Жители аварийного дома ищут помощи у президента

Жители аварийного дома ищут помощи у президента

Жильцы общежития, расположенного в доме №22 по улице Фабричной, уже не первый год пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме. Дело в том, что дом, построенный более сорока лет назад, разваливается у них на глазах. «Ночью пытаешься уснуть, и не мо

Жильцы общежития, расположенного в доме №22 по улице Фабричной, уже не первый год пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме. Дело в том, что дом, построенный более сорока лет назад, разваливается у них на глазах. «Ночью пытаешься уснуть, и не можешь – дом буквально хрустит, – рассказывает житель дома Артем Силифонкин. – Ощущение такие, как будто он сейчас разрушится».

Когда-то это общежитие состояло на балансе Сетевязального завода Тюмени. Однако с развалом СССР предприятие прекратило свое существование, и здание перешло на баланс города. Однако, за все время существования в нем ни разу не производили капитальный ремонт, и оно начало потихоньку расползаться по швам. Наружная стенка начала отваливаться по кусочкам – то один кирпич упадет, то другой. Внутри еще хуже. «На первом этаже, где у нас туалет, стена начала разваливаться, и ее просто подперли тремя балками, – говорит Артем. – Эти бревна буквально держат весь дом на себе, и сколько еще продержатся – неизвестно».

Основной причиной разрушения жители дома считают изношеный коммуникации. «Сами трубы уже совсем ветхие и изношенные, – отмечает мужчина. – Естественно, они постоянно протекают, и вода постепенно подмывает кирпичную кладку. Зимой особенно видно урон – ведь эта вода замерзает и буквально разрывает стену».

В здании то здесь, то там видны большие трещины, пробегающие по стенам. Однако сами жители, а их больше 600 человек, сделать ничего не могут – ведь они даже не собственники, а жилье является муниципальным. Тем не менее, они уже обращались в ЖКХ, писали письма в администрацию города. Однако реакции не последовало – максимум, их «кормили» обещаниями. Тогда Артем Силифонкин от лица всех жителей решил обратиться к самому президенту.

«Я и жители нашего дома исправно платим квартирную плату не обещаниями, а реальными деньгами, даже несмотря на кризис! – говорится в письме Дмитрию Медведеву. – Речь идет даже не о получении новых квартир, а о элементарном ремонте, чтобы дом был безопасен для дальнейшего проживания. Ситуация крайне катастрофическая и может привести к необратимым последствиям, отсчет идет уже не по месяцам, а по дням. Местные власти любят обещать, что будет через год или три года, а мы живем сегодняшним днем, потому что завтра для нас, возможно не наступит!» Послание презеденту отправили месяц назад и пока ожидают ответа. Однако проблема обостряется с каждым днем, и жители по прежнему продолжают стучаться во все двери.

В ЖЭУ «Стимул», на балансе которого находится общежитие на Фабричной, рассказали, что в курсе дел. Однако эта компания может заниматься только косметическим ремонтом и следить, чтобы дом получал коммунальные услуги. А вот насчет того, будет ли сделан коммунальный ремонт, – все вопросы должны быть обращены лишь в администрацию Тюмени. И пока город не выделит на это деньги, подвижек никаких, скорее всего, не будет. Также в ЖЭУ отметили, что в администрацию уже были направлены несколько обращений.

Решение о формировании списков дума принимала в мае этого года. Поскольку рассмотрение следующих кандидатов предусматривается лишь через пять лет, жителям общежития, расположенного в доме №22 по улице Фабричной, придется подождать. Однако, дождутся ли они ремонта, или здание уже нужно будет сносить, покажет время.

Фото: Фото предоставлены жильцами дома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем