Недвижимость Диалог риелторов и застройщиков выходит на новый уровень

Диалог риелторов и застройщиков выходит на новый уровень

Вчера, 5 ноября, тюменские риелторы, строители и журналисты собрались на традиционном заседании пресс-клуба «КВ – диалоги о недвижимости», чтобы обсудить сотрудничество профессионалов строительного рынка. Этот вопрос является больным не только в Тюмени, н

Вчера, 5 ноября, тюменские риелторы, строители и журналисты собрались на традиционном заседании пресс-клуба «КВ – диалоги о недвижимости», чтобы обсудить сотрудничество профессионалов строительного рынка. Этот вопрос является больным не только в Тюмени, но и по всей России. Застройщики зачастую не понимают, зачем им находить контакт с риелторами – ведь они поставляют продукт на рынок. Ну а те жалуются на отсутствие своевременной и оперативной информации от строителей. Тем не менее, у нас в городе они смогли найти общий язык и начали заключать договоры уже в 2005 году. Как отметили участники собрания, кризис положительно повлиял на такое сотрудничество – до него было всего лишь три договора, а сейчас – уже 20.

Однако это лишь начальная стадия адекватных отношений. Один договор не может обеспечить взаимовыгодное сотрудничество. «В свое время наша компания заключила договоры со многими агенствами недвижимости, – рассказал первый заместитель генерального директора компании «Тюменинвестстрой» Максим Кривцов. – Но дальше этого дело не пошло, эффективной работы не получилось. Теперь мы поняли нашу ошибку – назаключали договоров и решили, что дело сделано. Успокоились и стали ждать, когда риелторы поведут к нам клиентов. Но, как оказалось, без обратной связи процесс не пошел».

По мнению участников пресс-клуба, необходимо определить человека, который будет отвечать за сотрудничество с риелторами, который будет заниматься презентациями, раздаточным материалом, полностью обеспечивать агентства информацией о застройщике и об объекте. «Некоторые компании уже работают так, и весьма успешно, – отмечает председатель совета Объединения риелторов Тюменской области Юлия Пантелеева. – И это дает им большое преимущество на рынке».

Помимо этого, поступили предложения и о том, чтобы перенести оплату работы риелтора на застройщика. «Наступило время перейти к тому, чтобы оказывать услуги собственникам на платной основе, – отметил вице-президент некоммерческого партнерства «ОРТ» Сергей Сухарев. – Мы давно говорили и фантазировали на эту тему, но сегодня настал исторический момент. Наша база забита «товарами», которые плохо продаются и не имеют экономического эффекта. Новая форма договора позволит нам более эффективно продавать объекты недвижимости, сосредоточить свои усилия. Покупка и продажа недвижимости – две совершенно разные услуги. Заключая договор с продавцом, риелтор становится агентом продавца – важная разница».

Таким образом, за каждого риелтор получает свое вознаграждение, строители, которые платят им деньги, получают возможность контролировать их работу и стимулировать приток покупателей, а сами клиенты не будут тратить лишних средств. Однако разовые «премии» здесь не выход – необходимо создать систему комиссий, которая будет работать на постоянной основе.

Несмотря на необходимую сегодня экономию, собственники согласились с такой схемой работы, ведь таким образом могут вырасти объемы продаж, которые сильно упали в кризисное время. Со своей стороны риелторы пообещали повышать профессиональный уровень своих сотрудников. Так, представители ОРТ заявили, что в ближайшее время будет создан специальный обучающий центр. В нем смогут обучатся работники тех агенств, которые вошли в объединение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем