Недвижимость Самая бедная – служба маркетинга

Самая бедная – служба маркетинга

Тема кризиса давно набила оскомину, однако факт, как известно, – вещь весьма упрямая, не признавать его нельзя. Сегодня компаниям приходится работать в достаточно непростых условиях, и до лучших времен доживут далеко не все. А выживут те, кто сможет выраб

" src=

Тема кризиса давно набила оскомину, однако факт, как известно, – вещь весьма упрямая, не признавать его нельзя. Сегодня компаниям приходится работать в достаточно непростых условиях, и до лучших времен доживут далеко не все. А выживут те, кто сможет выработать новую стратегию развития, и, прежде всего, маркетинговую стратегию.

Первая волна кризиса вряд ли посеяла масштабную панику среди строительных компаний. Однако, вполне логичным результатом стали сокращения в отделах маркетинга, финансирования, рекламных бюджетов. Последовали и своеобразные претензии к представителям СМИ по поводу необъективной оценки сложившейся на рынке ситуации. Между тем, самые благоразумные предпочитают более активно использовать PR-технологии, плотно сотрудничать с журналистами, тем самым минимизируя затраты и, одновременно, поддерживая положительный имидж своей компании.

«Достаточно часто в периоды кризиса компании отказываются от рекламного и PR-бюджета, однако это вовсе не верное решение. Следует понимать, что организации, которые продолжают размещать свою рекламу, активно комментировать ситуацию на рынке, имеют определенные преимущества перед конкурентами. Для многих покупателей факт размещения компаниями рекламы, освещения деятельности в СМИ даже в периоды финансовой нестабильности являются свидетельством надежности и устойчивости развития таких компаний», – говорит специалист по рекламе и PR Елена Горелик.

В достаточно популярном блоге о недвижимости, маркетологи крупных строительных компаний в свою очередь сошлись во мнении: «Обвинять журналистов в финансовом кризисе – это означает обвинять себя в неумении работать с представителями СМИ. Ведь те, кто представляет серьезные издания, материалы которых влияют на принятие решений, – далеко не безответственные люди. Кроме того, львиная доля журналистов не идут на компромисс c совестью, и «купить» их невозможно. У таких людей есть вещь дороже тех денег, которые им могут предложить, – репутация».

Действительно, существует проблема истеричной подачи тех или иных материалов. Порой открываешь приложение по недвижимости крупных изданий, и становится печально. Достаточно прочтения заголовков. Сплошной регресс. Между тем, глупо было бы искать на страницах СМИ подтверждения теории заговора журналистов против девелоперов. Предельная закрытость и нежелание комментировать проблемные вопросы лежат в основе конфликта в отношениях компаний и СМИ. Порой девелоперы уделяют недостаточно много внимания взаимодействию с прессой. Хотя именно в условиях кризиса PR-технологии могут стать той волшебной палочкой, способной помочь строителям преодолеть трудности.

Конкретные методы работы, естественно, несколько изменились. К примеру, ОО «Оргкомитет МЖК» вовсе не собирается сокращать отдел маркетинга, который сегодня призван не только сформировать положительный образ компании, но и непосредственно работать с клиентами. «В условиях кризиса, конечно, происходит оптимизация рекламного бюджета, убираются малоэффективные средства продвижения, запрашиваются максимальные скидки со СМИ и рекламных агентств. Однако от сокращения отдела маркетинга мы решили отказаться, более того, в настоящее время взяли еще одного специалиста. Цель, которую мы хотели достигнуть проста: уделить внимание потребностям каждого клиента. Кроме того, сегодня мы делаем ставку на всевозможные акции, с 1 декабря, к примеру, вводим программу «Альтернатива ипотеки», которая должна подстегнуть спрос», – отметил маркетолог ОО «Оргкомитет МЖК» Антон Черкашин.

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем