Недвижимость Владимир Якушев оценил темпы строительства в районах

Владимир Якушев оценил темпы строительства в районах

Конец прошлой недели был ознаменован рядом рабочих поездок губернатора Тюменской области в Казанский и Тюменский районы, в рамках которых главы районных администраций представили результаты развития промышленности и реализацию строительных проектов...

" src=

Конец прошлой недели был ознаменован рядом рабочих поездок губернатора Тюменской области в Казанский и Тюменский районы, в рамках которых главы районных администраций представили результаты развития промышленности и реализацию строительных проектов.

В Тюменском районе Владимир Якушев побывал во вновь отремонтированном отделении поликлиники филиала областной больницы №19 в поселке Боровский. Главный врач больницы Юрий Гусев сообщил главе региона, что в этом здании филиал больницы размещен с 1984 года, с тех пор капитального ремонта в нем не было.

Чтобы не лишать боровчан медицинского обслуживания по месту жительства, решено было вести ремонт, не прерывая приема больных. Для этого все поликлинические отделения «потеснились», освободив правое крыло для строителей. Ремонт сейчас на стадии завершения: в большинство кабинетов обновленного детского отделения можно ставить мебель и монтировать медицинское оборудование.

Ремонт удалось закончить за четыре месяца, срок хоть и короткий, считает губернатор, но на качестве работ это не отразится. Губернатор отметил: «Здесь было принято правильное решение – вести ремонт, не прерывая обслуживания людей, ведь в отличие от школ, у больниц и поликлиник нет каникул и полностью закрыть их на несколько месяцев нельзя».

В поселке Винзили Владимир Якушев осмотрел цеха нового заводе по производству строительных металлических конструкций ООО «Тюменьстальмост». Пущена пока только первая очередь производства, строительство второй идет параллельно выпуску готовой продукции. Исполнительный директор завода Анатолий Евсеев отметил: «Продукция предприятия – металлоконструкции к туннелям и мостам сегодня весьма востребована на рынке и после выхода завода на полную мощность он станет третьим в стране по ее выпуску».

Владимир Якушев похвалил высокие темпы строительства нового завода и положительные отзывы о ее продукции. Предприятие строится на средства инвесторов – «Курганстальмост» и «Мостострой-12». По словам их представителей, на решение строить свой завод в Тюменской области повлияла в том числе и система мер, господдержки, применяемой в отношении держателей инвестпроектов. Так, уже сегодня область компенсирует предприятию 2/3 ставки рефинансирования по кредиту в коммерческом банке. Это помогло приобрести для завода в Винзилях самое новейшее итальянское оборудование для плазменной резки металла, немецкую и австрийскую технику с компьютерным управлением.

Глава администрации Винзилинского муниципального образования Евгений Щукин рассказал гостям о перспективах застройки поселка, показал планы строительства парковой зоны и стадиона. «Проектировщики посчитали, что практически в центре Винзилей может разместиться новый микрорайон на 57 тысяч жителей. А вокруг расположенного прямо в поселке озера можно создать прекрасную зону отдыха. Центром ее станет парк и стадион, который планируют построить на месте старого школьного спортивного ядра», – отметил Евгений Щукин. В этом же районе поселка Винзили строится и детский сад на 190 малышей.

В поселке Богандинском Владимира Якушева ждал традиционный каравай – хлебом и солью встречали гостей будущие новоселы 45-квартирного жилого дома. Глава области поздравил жителей с вводом в экплуатацию нового дома. После вручения ключей от квартир очередникам, участники поездки по приглашению счастливых новоселов побывали у них в гостях. «Хорошие квартиры, – оценил Владимир Якушев, – достаточно просторные, качественно отделанные».

Добрые пожелания прозвучали в адрес еще двух семей – в поселке Княжево новоселье в двухквартирном благоустроенном доме праздновали семьи педагогов местной школы. «Получить жилье учителю всегда было сложно. Отсюда и кадровые проблемы, особенно в сельских школах. Чтобы переломить эту ситуацию, – рассказал губернатор собравшимся здесь журналистам, – область стала выделять жилье для учителей, врачей – по одной-две квартиры в многоэтажных домах, либо строить вот такие дома на двух хозяев». Подобных домов в Тюменском районе сегодня запланировано еще десять, добавил Андрей Линник.

Особенно отметил Владимир Якушев жесткий контроль за ходом строительства, который сумела организовать администрация района. «Это положительно характеризует муниципальные власти, – заметил он, – к сожалению, еще не везде дела идут так хорошо, а значит, другим районам есть чему поучиться у тюменцев».

В Казанском районе главе области показали строящееся здание милиции общественной безопасности (где расположатся районная ГИБДД и изолятор временного содержания), автостанцию и банно-прачечный комбинат. «Все это для нас объекты большого социального значения, – сказал глава администрации района Илья Денисов, – поэтому за качеством и сроками строительства мы ведем особый контроль».

Приятно удивили Владимира Якушева и масштабы жилищного строительства – в 2007 году введено 7,2 тысячи квадратных метров жилья, это на 55,8% выше показателя 2006 года. Причем весь объем жилья построен индивидуальными застройщиками. Здесь даже возникли временные трудности с выделением участков под строительство.

Опыт администрации Казанского района может помочь многим соседям, считает губернатор: «Активное участие людей в строительстве своего жилья – очень хороший знак. Значит, люди верят в завтрашний день и научились с толком использовать ту поддержку, которую предоставляет им государство. Немаловажно и что администрация научилась мотивировать интерес к индивидуальному строительству и контролировать работы на всех объектах».

Завершая рабочую поездку по Казанскому району, Владимир Якушев встретился с местными журналистами. Воспользовавшись случаем, он обратился через них к жителям района и области с призывом – больше любить свою землю: «Областное правительство, муниципалитеты много делают, чтобы мы с вами жили в красивых, благоустроенных городах и поселках. Но и сами жители могут помочь в этом: элементарно покрасить свой собственный забор, посадить цветы и деревья рядом со своим домом, подмести крыльцо и не выбрасывать бытовой мусор на проезжую часть своей улицы». Это просто, но очень важно, считает губернатор, ведь именно «в красивых селах и городах живут красивые люди и делают красивые дела».

Фото: Фото с сайта Sob.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем