
Поделиться

Поделиться
В здании отеля «Тюмень» 14 мая прошел круглый стол «Консалтинговые услуги в сфере недвижимости: тенденции и перспективы». Организатором его выступила консалтинговая компания «Ассоциация АЛКО», а участие приняли представители компаний-застройщиков, банков, кредитных брокерских компаний.
Не секрет, что к тюменским консалтинговым компаниям долгое время застройщики относились (а некоторых до сих пор продолжают относится) с некой долей недоверия – как к «провинциалам». При этом застройщики забывают о том, что сами они тоже местные, и нанимают для проведения, например, мониторинга рынка компании со звучными именами из Москвы и Санкт-Петербурга. Работают тут два фактора: во-первых, не отнять у представителей местного бизнеса желания похвастаться тем, что мониторинг тюменского рынка для них делала компания с именем-брендом; во-вторых, к местным консалтинговым компаниям зачастую нет должного доверия.
По словам директора консалтинговой компании «Ассоциация АЛКО» Алексея Долгих, парадокс ситуации заключается в том, что московские «брендовые» консалтинговые компании даже не присылают своих специалистов для мониторинга местного рынка, а попросту заказывают часть работ местным, тюменским консалтинговым компаниям. В результате получается, мягко говоря, странная картина: тюменские застройщики платят московской компании, в исследовании которой содержательная часть принадлежит тюменской консалтинговой компании. Почему же так происходит? Неужели тюменские застройщики настолько недалеки, что не понимают, что Москва или Питер снимают сливки на отсутствии понимания между местными застройщиками и местными консалтерами? Причем сливки немалые: по оценке г-на Долгих, те работы, за которые «брендовые» компании берут от трех до шести миллионов рублей, тюменские консалтеры готовы выполнять за 500–700 тысяч рублей.
Притчей во языцех стала история об представительнице одной петербургской компании, которая, пробыв в Тюмени буквально пару дней, «провела анализ» рынка бизнес-центров в Тюмени. Причем некоторые считают этот анализ серьезным и заслуживающим доверия. Хотя понятно, что местные консалтинговые компании сделали бы эту работу гораздо качественнее.

Поделиться
Другая примечательная история – недавняя. На очередном координационном совете при губернаторе области рассматривался проект застройки территорий улиц Малыгина – Мориса Тореза – Ленина. «Буквально на пятачке земли планируется возведение нескольких современных высоток – свой Манхэттэн в центре города, конечно, хорошо, но почему-то и проектировщики, и инвесторы были не в курсе, что будет рядом с их высоткой», – подытожил г-н Долгих.
При этом, как отмечает г-н Долгих, времена, когда рынок мог «проглотить» буквально любой объект, уже прошли. «Застройщики признают, что время моментальных, с фундамента, продаж, ушло. В отличие от других городов, мы не можем утверждать, что строительное сообщество в Тюмени закрыто и не боится делиться опытом, бизнес-технологиями. И вопросы анализа рынка, компетентного консалтинга, причем, местного «происхождения» возникают постоянно. Сегодня, чтобы сохранить конкурентоспособные позиции на рынке, достичь максимального экономического результата, недостаточно обладать земельным участком, производственными мощностями и опытом строительства – необходим системный подход и четкое знание, что, как и когда строить. Информация – такой же необходимый в строительстве материал, как кирпич и бетон», – отметил г-н Долгих.
Бизнес-планы на уровне рефератов

Поделиться
Особенно важным для застройщиков сейчас оказывается привлечение кредитных средств. Однако без грамотного бизнес-плана привлечь их довольно сложно. С грамотностью же в составлении бизнес-планов у тюменских застройщиков проблемы. По меткому определению управляющего тюменским филиалом «Райффайзенбанка» Ивана Бобкова, большинство бизнес-планов, которые приносят застройщики, выполнены если не на уровне рефератов, то на уровне курсовой работы студента-третьекурсникас. Именно поэтому, отметил г-н Бобков, застройщикам пора понять, что без обращения к консалтерам обойтись сейчас сложно.
Но застройщикам, как пояснила генеральный директор компании «Сибарит» Ольга Езикеева, нужны гарантии. И обращаясь к солидной фирме с брендом, застройщик надеется, что одно имя этой фирмы сделает бизнес-план качественным. Немаловажно и то, отметила она, что фирмы с именами обладают огромным опытом в части составления бизнес-планов, у них есть сформированные портфолио объектов. Мнение поддержала и директор комании «Калинов мост» Наталья Табокова. «О том, что консалтинг нужен, мы знаем и сами, в бизнесе работаем уже не первый год. Вопрос в том, каково качество консалтинга, предлагаемого нам в Тюмени!», – подытожила г-жа Табокова.
Заместитель генерального директора ЗАО «Тюменинвестстрой» Светлана Княжева отметила, что в принципе застройщика зачастую интересует не столько ценовые мониторинги, потому что их делает собственный аналитический отдел. «Например, нас как застройщиков загородной недвижимости больше интересуют исследования потребительских предпочтений, на основе которых можно создавать интересную концепцию», – сообщила г-жа Княжева.
Ситуацию, по словам г-на Долгих, усложняет и тот факт, что большинство девелоперов имеют собственные аналитические отделы, маркетологов, которые проводят мониторинг рынка. «Мониторят рынок все, но вот использовать эти мониторинги пока что не умеют», – отметил г-н Долгих. Но, по замечанию г-на Бобкова, маркетологи зависят от директоров и «сочиненные» им бизнес-планы банк совершенно не удовлетворяют. «Нам все равно, кто вам делал бизнес-план – местная консалтинговая компания или крупнейший международный игрок. Для нас главное, чтобы ваш бизнес-план был выполнен качественно. В то же время даже качественный бизнес-план не служит залогом того, что вам дадут кредит», – заключил г-н Бобков.

Поделиться
Именно это, похоже, и беспокоит застройщиков – что деньги за бизнес-план будут отданы, а кредит в результате получен не будет. Однако г-н Долгих заверил присутствующих, что таких гарантий не может дать ни одна консалтинговая компания. К тому же консалтер в принципе может заранее предупредить застройщика о том, что этот проект вряд ли получит кредитное финансирование. И здесь важный момент приобретают сроки. «Качественный документ за два-три дня сделать невозможно, и такими проектами мы заниматься не будем. Оптимальный срок на выполнение бизнес-плана – два-три месяца», – обозначил сроки эксперт.
Основным итогом круглого стола явилось осознание того, что бизнес-планирование из «московско-питерской» плоскости вполне может быть переведено в местную. Застройщикам и девелоперам предлагают повернуться лицом к местным консалтинговым компаниям. Основные консалтинговые игроки на тюменском рынке существуют уже давно и за это время доверие уже заслужили. Кто-то, конечно, может тратить большие деньги на исследования «людей из Центра». А кто-то уже считает деньги и обращается к тюменским консалтерам. Доверять им, похоже, уже можно.